Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Эфемерные сокровища

Музей архитектуры им. Щусева, закончилась 4 августа 2019

Как вам выставка?

Отзывы

7
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
18 июля 2019

Эта выставка напоминает нам о хрупкости всех памятников.Когда видишь какой-нибудь монумент,памятник из мрамора,камня,металла,даже в голову не приходит,что такое произаедение искусство хрупко,что его можно разрушить, и оно может легко исченуть.
Выставка посвящена защите памятников Мадрида и памятной дате-80-летию окончания гражданской войны в Испании.
Чтобы золотые квадриги работы Ихиньо Бастерра не были замечены самолетами противника,их перекрасили в черный цвет,и до сих пор они,как напоминание о войне,остаются в черном цвете.
Во время войны была уничтожена жемчужина Мадрида - фонтан богини Кибелы. Жители пытались его защитить,но все равно во время налета, фонтан был разрушен.А его деревянную копию подарили Советскому Союзу за помощь в борьбе с франкистами.
Традиция создания хрупких памятников из бумаги и дерева появилась в Валенсии. Такие хрупкие создания только напоминают нам,что жизнь всех памятников не вечна,что они могут быть эфемерными и разрушаться через небольшой промежуток времени.
На выставке можно увидеть воссозданнный макет защитного колпака фонтана богини Кибелы,который следуя традиции в день закрытия выставки будет сожжен. Очень интересно,как это будет выглядеть в музее?

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все