Москва

Выставка в Москве
Татьяна Назаренко. Диалог со временем

Выставочные залы Академии художеств, закончилась 12 мая 2019

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
8 мая 2019

Татьяна Назаренко не так часто устраивает свои персональные выставки,конечно,такой большой проект-событие.Живой классик,советский,российский живописец,педагог,Академик РАХ,очень известный художник,а в залах Академии художеств немноголюдно.Мне крупно повезло,на выставке была сама Татьяна Назаренко-яркая,стильная.Лично для меня была проведена небольшая экскурсия по выставке. Преподавателями Татьяны Григорьевны были художники "сурового стиля",и она сама в основном работает в этом стиле.Ее работы узнаваемы,но у них "суровый стиль" окрашен неуловимым,женским восприятием мира,он более обнажен,в нем больше драматизма,особая духовная атмосфера. В ее работах столько слоев восприятия,что сразу не все разгадаешь.
Огромная работа "Мастерская",написана реальная мастерская автора,где идет процесс творчества,видна жизнь художника,и столько всего можно прочитать в этой работе. На картине изображена фигура-обманка,и она же стоит рядом с работой.
Работы,как коллажи, ощущение,что на одну работу приклеены еще работы.
Большая серия "Семейный альбом".Огромное значение в жизни Татьяны Григорьевны имела бабушка Анна Семеновна Абрамова,которая ее вырастила,была рядом в трудные минуты жизни. Дедушка был репрессирован в 1937 году,после него осталось 37 писем. Много портретов,работ с бабушкой: "Утро.Бабушка и Николка". Серия "Семейный альбом" показывает насколько семья дорога для Татьяны Георгиевны,важны родственные связи,история семьи.
В семейных портретных работах вставлены отрывки из писем дедушки.Обычные слова,но сколько драматизма в сочетании с психологическим портретами. Ком в горле.
Потрясающая серия работ на библейские темы, которые рассматриваются через призму современности. "Соломея"-два варианта,современное исполнение только усиливает впечатление."Избиение младенцев"-потрясающая тема. Все работы сделаны очень мощно.Одна работа перекликается с недавно показанной работой Артемизии Джентилески.
Потрясающая инсталляция "Взрыв".Как страшно!Но,это не запугивание,это предостережение всем.Огромное чувство сострадания.Татьяна Назаренко как-то в своем интервью сказала:"Я не могу отвернуться,отмахнуться от чужого несчастья.Я хочу заставить людей задуматься,призвать к сочувствию."
Конечно,были на выставке и знаменитые фигуры-обманки из серии "Переход",они мне и в первый раз понравились,и сейчас они не потеряли своей актуальности.
Спасибо огромное,Татьяна Григорьевна за Ваше сострадание к людям,умение высветить,обратить внимание на социальные проблемы,вспомнить о душевности и духовности.

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все