Выставка в Санкт-Петербурге
Михаил Шемякин. Рисунки в стиле дзен

Центр Михаила Шемякина, закончилась 14 апреля 2019
119 листов монохромной графики на пересечении Востока и Запада

«Рисунки в стиле дзен» — это 119 листов монохромной графики Михаила Шемякина. Художник делает стилистический реверанс в сторону китайского, японского и корейского чернильного рисунка. Полуабстрактные, будто бы растекшиеся по бумаге черные линии действительно напоминают спиритуальную графику восточных монахов. С другой стороны, почти в каждом листе можно разглядеть классических шемякинских персонажей — сиюминутно схваченные театральные или городские сценки. На выходе кажется, что это постмодернистская игра в имитацию как восточной, так и западной художественной традиции.

Графика, Классическое искусство

Natalie S
7 февраля 2019
Уникальная выставка.

Очень вдохновляющая выставка, наполненная особым чувством эстетики и умиротворение. Полное олицетворение спокойства и единства своего тела и духа. Зал для медитации в начале выставки помогает моментально проникнуться атмосферой буддизма. Просто волшебное место, что бы отвлечься от городской суеты и на некоторое время остаться наедине со своими мыслями.

STasha Gaevskaia
5 февраля 2019
Вздох

Неожиданно раскрылась новая грань таланта Михаила Шемякина. Глубина, юмор, ясноть и ничего навязаного или давлеющего. Спасибо. Рекомендую.

Серёжа Садов
17 февраля 2019
Превосходно

Все очень понравилось. Прекрасный дизайн и экспозиции. Особенно впечатлил сад камней и рисунки самураев

Наталия Лебедева
17 февраля 2019

Великолепно!!! Мне нравится техника. Это больше, чем искусство, это философия. Организаторам большое спасибо и отдельное искусствоведу Дарье Лобановой за увлекательную экскурсию 😊

Мария Мирабелла
9 февраля 2019
Отдохновенно и умиротворительно ))

От городского шума и будничной суеты, бегущего Невского, дождливой Садовой до нежного утончённого мира созерцания, тишины и волшебной музыки вас отделяет всего лишь один шаг: вы переступаете порог Фонда Шемякина и оказываетесь в волшебном пространстве )) завораживают линии, пятна, оттенки, переходы от светлого к тёмному и обратно... Но более всего цепляет то, как люди, работающие здесь, смогли это всё сделать, оформить и преподнести. Каждая новая выставка для меня - это восхищение-удивление-преклонение перед безграничностью сознания творца! Ребята, вы лучшие! Так держать )))