Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
Христос в темнице

Манеж, закончилась 6 февраля 2019
Деревянная скульптура из региональных музеев внутри радикального выставочного дизайна

Для выставки в Манеже из региональных музеев — от Рязани до Перми — привезли почти три десятка хрупких деревянных скульптур XVII–XIX веков. Все они посвящены одному сюжету — Христосу в темнице, который по канону изображает страдания израненного Иисуса в ночь перед казнью. Атмосферу тюрьмы подкрепляет интерьер экспозиции — им занимались дизайнеры Антон Горланов и Анна Дружинина. В выставочных пространствах они добились радикальной темноты, создали точечное освещение статуй в виде неоновых нимбов, перегородки из черного фетра во всю высоту потолков и лабиринт из металлической сетки, внутри которого «заточены» изваяния.

  • Христос в темнице – афиша
  • Христос в темнице – афиша
Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

1
Анна Сень
17 отзывов, 17 оценок, рейтинг 27
27 января 2019

«Христос в темнице» - выставка для знающих. Интересующимся там делать нечего. Почему? Ну хотя бы потому, что кроме деревянных скульптур Христа и светящейся мелким белым шрифтом на черной стене скупой информации, в экспозиции участвут большие камни, разложенные и подсвеченные на полу первого этажа, смысл которых, как и всего остального, обычному зрителю недоступен. Кстати, о свете - его там мало, очень мало... а вот звукового, вероятно призванного устрашать, оформления - в избытке. Музыкой это назвать, язык не поворачивается. Точно так же как он не поворачивается у девушки-экскурсовода, рассказывающей интересные истории, но настолько тихо, невнятно и щедро сдобренно «сорными» словами и звуками, что слушателям с обычным слухом контекст выловить не удается. Становится не только обидно, что пропускаешь, что-то очень интересное, но и стыдно за организаторов выставки, которые заявив о необходимости регистрироваться заранее на экскурсию, не могут контролировать число реальных слушателей - их многвато. В ответ на мою досаду о тихоне-экскурсоводе, мне сказали, что это не экскурсовод, а волонтер, и что я слишком много хочу от нее, она еще только учится. Тут я закипела! Учится чему? Громко говорить? Если так, то почему на мне и посетителях выставки? Я шла на экскурсию в ЦВЗ Манеж, а не на тренировку по развитию речи в качестве подопытного!
После выставки я осталась обескуражена, но с новыми познаниями. Нет, не о «Христе в темнице», а о волонтерах и экономическом подходе руководства ЦВЗ Манеж. Волонтер - это тот человек, которому себя деть некуда и он берется с радостью за дело, о котором понятия не имеет, не то что обладает определенными умениями. А руководство «Манежа» готово пренебречь своей репутацией и качеством предоставляемых услуг, лишь бы не тратиться на профессионального экскурсовода.
Если бы после моего отзыва хоть что-то изменилось, хоть кто-нибудь начал отвечать за качество своей работы и уважать тем самым других людей, то может не на этой выставке, а на какой-то другой в ЦВЗ Манеж, посетители будут наслаждаться не только экспонатами, но и прекрасным рассказом экскурсовода, и выставки принесут пользу не только знающим, но и интересующимся.

2
0
9
Ян Федоров
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 4
16 января 2019

Стоит отдать должное оформителю(ке/ям) сей экспозиции, сделали просто конфетку, спасли и сохранили честь музея, респект.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все