Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка в Москве
Надежда Лермонтова

Наши художники, закончилась 22 апреля 2018

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
29 марта 2018

Возвращение забытых имен. Галерея "Наши художники" решила организовать первую персональную выставку Надежды Владимировны Лермонтовой (1885-1921 г.г.)-ученицы Л.Бакста. Она считалась самой лучшей, самой многообещающей. Это была очень образованная, всесторонне развитая личность. Она не только рисовала,она писала стихи,прозу.
В ее работах такое смешение стилей:модерн,символизм,экспрессионизм, что нельзя ее работы отнести ни к какому направлению. Лермонтова рисовала для журнала "Богема",иллюстрировала книги Э.По, Ф.Достоевского, "Метаморфозы" Овидия. Очень твердый,контрастный рисунок.
Надежда обладала потрясающим чувством цвета, она пишет яркие работы, они поражают контрастностью цветовой гаммы. Я прошла мимо работы "Перед грозой", и вдруг,оглянувшись, "увидела" эту работу, что-то поразительное было в картине,я сразу почувствовала приближение грозы,когда вся природа замирает, и замирает внутри в предчувствии грандиозного природного явления.
Ее автопортрет-загадка,хотелось всмотреться,разгадать, что там внутри,в душе, почему такая поза,подушка с необычным рисунком? Чувствуется обреченость, внутреннее одиночество. Все работы написаны так, что создается ощущение, как будто краскам тесно на полотне, они выпирают из холста. На полотнах видна мятежность,беспокойство автора. "Я-художник,и девиз мой "пылающее сердце".
Работ Лермонтовой сохранено немного, тем ценнее то,что мы видим. "Вы приходите смотреть-находите нас и не смущайтесь грязью,гнилью. А грязь и гниль пропадут"
А последним аккордом на выставке прозвучали фотографии фресок. Надежда Лермонтова расписывала храм Василия Златоверхого в Овруче на Волыне. Сложные,очень эмоционально насыщенные фрески. "Страшный суд", "Жертвоприношение Авраама" Комната с фотографиями оформлена как часть Храма: лампады,запах ладана,приглушенно звучит церковная служба, Эмоционально очень сильно. Роспиью храма руководил Петров-Водкин, он писал жене:" Нас семь человек:пять мужчин и две женщины,последние,пожалуй, орудуют своими палитрами энергичнее мужчин"
Спасибо за такое открытие.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все