Выставка в Москве
Путешествие в страну впечатлений

Политехническая библиотека, закончилась 15 декабря 2017

Галина Цветаева
8 декабря 2017

"И было мне счастье". Библиотека Политехнического музея продлила выставку "Путешествие в страну впечатлений". Заманивающее название,не понятно,как в таком специализированном (политехническом) фонде могли оказаться "Поль Сезанн,Ван Гог,Огюст Ренуар,и др." и для них в научно-технической библиотеке нашлось место. На сайте подробно написано,как записаться,как попасть. Сейчас библиотека находится в Технополисе "Москва" на Волгоградском проспекте.Буквально с первых шагов погружаешься в необычную атмосферу,входишь в огромное бывшее заводское пространство,разделенное на улицы,проспекты (н-р,улица Тесла),идешь-идешь,и попадаешь в совсем иное помещение, с не такими высокими потолками,со старыми книгами,со старыми стеллажами,со шкафчиками с такими специальными штучками для этикеток, с круглым столом,на котором находятся уникальные издания,потрясающие книги,которые можно трогать,листать,где доброжелательный сотрудник все расскажет. И вся эта атмосфера подготавливает к удивительному путешествию в страну увлечений. Сотрудник библиотеки-Галина проводила нас в книгохранилище, потрясающее впечатление от увиденного. Все завораживает. Галина рассказала,каким образом факсимильные издания были спасены, как они попали в библиотеку, кто приложил немало усилий, чтобы сохранить эти уникальные издания.А затем самое увлекательное-это сами работы. Можно посмотреть поиски своего стиля Ван Гога, его первую акварель,которая больше похожа на темперу, работу Шагала,где можно увидеть ,как Шагал обращался к кубизму,эскиз Мане к его "Завтраку на траве",трудно узнать Пикассо. Все работы малоизвестны.Лучше придти и самому посмотреть и послушать,даже что-то в руках подержать. Не думаю,что где-то есть еще возможность дотронуться до Ренуара. Это действительно невероятное, волшебное путешествие в страну увлечений.Сама идея такой выставки принадлежит заведующей библиотеки, а сотрудники проводят ее на бескорыстной основе. Огромное им спасибо.