Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4.7

Выставка в Санкт-Петербурге
Шемякин. Открытие

Центр Михаила Шемякина, закончилась 20 декабря 2017
Три десятилетия из жизни художника

Обновленный Фонд Шемякина рассказывает о творческой биографии своего вдохновителя — графика, живописца, театрального художника Михаила Шемякина. Выставка «Открытие» посвящена трем важным периодам в его жизни. За Ленинград 1960-х отвечают черно-белые снимки, где запечатлены герои художественного андеграунда — поэт Константин Кузьминский, философ Яков Друскин и другие. За парижские 1970-е — его узнаваемая графика с мясными тушами, за нью-йоркские 1980-е — картина «Автопортрет с друзьями в бутылке», написанная в Америке в 1985-м. На выходе складывается образная летопись трех десятилетий из жизни художника.

  • Шемякин. Открытие – афиша
  • Шемякин. Открытие – афиша
  • Шемякин. Открытие – афиша
  • Шемякин. Открытие – афиша
  • Шемякин. Открытие – афиша
Живопись, Графика, Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Мария Мирабелла
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
2 ноября 2017

Это потрясает ))) с первых же шагов, ещё на входе! Через сверкающие стальные ворота-буквы ты сразу попадаешь в другое измерение: чёрный мягкий и беспредельный, чёрный мерцающий мозаичный, чёрный резко очерченный и будто припорошенный дорожной пылью тоже чёрный, а ещё текучий белый, белый мягкий и обволакивающий, белый блестящий и тёплый, а ещё завораживающий "автопортрет с друзьями в бутылке", а ещё неуклюжие, будто из позапрошлого века, странной формы кувшины, а ещё стихи Высоцкого, а ещё..... впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом прочитать )))
Причём видно уже прям со входа, через стену, в гигантский иллюминатор, который непременно затянет вовнутрь, как только вы в него заглянете ))

2
0
9
Anastasia Cherkashina
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
9 ноября 2017

Очень понравилось. Шикарная экскурсия, содержательно и умно. С каждым посетителем работают индивидуально. Узнала для себя много нового. Экспозиция хорошо продумана и стилистически реализована. Работа Шемякина с архитипами будет интересна не только искусствоведам, но и людям близким к психологии.

1
0
9
Елена Чекалина
3 отзыва, 7 оценок, рейтинг 2
1 ноября 2017

Дивное сочетание мыслей, чувств, предметов..И полное погружение в мир Художника и Философа Михаила Шемякина. Неожиданное пространство. В самом центре города, очень удобно, и очень интересно!

1
0
9
ЕКАТЕРИНА Шепель
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
18 ноября 2017

Отличная выставка! Центр полностью изменился и встречает посетителей замечательной экспозицией. Спасибо всем кто занимался подготовкой и оформлением пространства! Еще в Центре проходят лекции, мастер-классы и концерты. И на новогодних каникулах запланированы праздники для детей. Мне всё понравилось, прекрасно провела время. Спасибо, приду еще и посоветую знакомым.

0
0
9
Alena Kogan
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 ноября 2017

Эстетика и философия, лаконичность и глубина,камерность и масштаб-это то, что я не только увидела, но и почувствовала на этой выставке. Спасибо Вам Мастер!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все