Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Выставка в Москве
Москва сквозь века

Третьяковская галерея, закончилась 21 января 2018

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
15 декабря 2017

В этом году выставочные пространства радуют нас экспозициями о Москве. Как здорово совершать исторические путешествия по Москве,эти путешествия в другое время помогают почувствовать и увидеть,как менялась наша столица,что она пережила,как она сохранилась,как отсекалось ненужное,отжившее,как сохранялось красивое,вечное.
Эта экспозиция разделена на пять частей. Первый раздел "Москва-Третий Рим". Я первый раз увидела деревянное скульптурное изображение святого Георгия,небесного покровителя Москвы и Московского княжества,скульптуры не совсем характерны для православия,они встречаются очень редко. Потрясающая сохранность скульптуры 15 века. Можно увидеть и икону С.Ушакова "Похвала иконе "Богоматерь Владимирская" (Древо государства Московского),икону Максима Блаженного. Следующий раздел "Московский Кремль-сердце города",Ф.Алексеев "Соборная площадь в Московском Кремле"и другие "портреты" Кремля,в исполнении Ф.Алексеева и А.Васнецова,эскизы убранства Успенского собора В.Поленова.
"Разговоры о старой Москве"-еще один раздел. Любимый "Московский дворик" В.Поленова."проиллюстрирован",вернее,"озвучен" голосами птиц, и не просто птиц,а именно тех,которые жили в то время в Арбатских переулках.Здесь и Саврасов,и Суриков. А на полотнах Маковского и Сорокина видна не тихая жизнь московских двориков,а шумная толчея площадей. Озвучен и "Московский трактир" Б.Кустодиева.
"Красная площадь."Формула Москвы"-один из разделов выставки.У Лентулова красочный коллаж "Москва" так точно и ёмко выражает чувства,появляющиеся при взгляде на Красную площадь,что даже ничего не надо говорить. Это ассоциации,впечатления.
"ХХ век.Городские голоса". Это,вообще,совсем другое впечатление от Москвы,это не тихая спокойная жизнь,это что-то стремительное,будоражащееся,возбуждающее, энергичное.Это движение эскалатора А.Лабаса (слышны звуки метро), это молодая женщина в автомобиле Ю.Пименова,это молодые люди Дейнеки. На выставке можно увидеть,где первоначально стоял памятник А.Пушкину, на работе "Пушкинская площадь" М,Гуревича.И вдруг среди этого стремительного темпа жизни спокойные виды Москвы Рыбченкова, живые,родные лица людей,которых мы и сейчас встречаем на улице,в метро,только мы проскакиваем мимо в суете,не замечая ничего вокруг. И на выставке, в тишине,вглядевшись в картины можно почувствовать,как бывает человек одинок в большом городе..

2
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все