7.8

Боги и герои Древней Греции

анна алтарева
23 января 2017

"Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать"-решила я когда Стас начал задавать вопросы по домашнему заданию про Древнюю Грецию. А тут ещё подвернулась возможность пойти групповой экскурсией на выставку "Боги и герои Древней Греции" в Историческом музее. Чем мы быстренько и воспользовались)
Проходит выставка в новом зале(2-й подъезд),на первом этаже магнитные ворота и досмотр,а на втором гардероб,касса,небольшая сувенирная лавочка(с очень приятными ценами на открытки,календарики и миагнитики) и непосредственно сам зал.
Зал небольшой,но каждый метр занят. Организаторы просят оставлят большие сумки и рюкзаки в гардеробе чтобы случайно не повредить экспонаты. Ведь первый раз в Москве проходит выставка,на которой экспонаты привезены из различных музеев и частных коллекций Греции. Увидеть ещё раз их все в одном месте в Москве уже не получится.
Экскурсию нам проводил один из сотрудников музея Кирилл Гусев,благодаря ему нам не приходилось читать таблички и мы узнали абсолютно всё о зарождении богов и роли каждого из них в жизни древних греков.
Посетителям-одиночкам будет не менее интересно,ведь выставка идёт в ногу со временем,в зале есть сенсорный экран с презентацией каталога выставки,поэтому всё что рассказывает экскурсовод можно прочесть там. При входе в зал в экспозицию встроен большой экран,на котором в режиме нон-стоп показывают фильм,в котором рассказыватся о богах и героях древней Греции.
Входной билет для взрослого стоит 300 рублей,дети до 16 лет бесплатно.
Советую эту выставку для посещения с детьми-школьниками,отличный способ повторить школьный материал,да и взрослым не помешает обновить воспоминания и получить удовольствие от соприкосновения с такими древними экспонатами.

Victor Alenberg
26 декабря 2016

Великолепная выставка в Историческом музее. Выставлен не просто некий набор древнегреческих артефактов, но сделана интереснейшая попытка организовать все это великолепие по разделам древнегреческой мифологии:
Боги - Зевс, Афина, Дионис. Герои-полубоги - Геракл т.д. Представлены десятки оригинальных археологических находок из музеев Греции, в основном 7-4 веков д.н.э. Мастерство древних мастеров поражает. Звезда выставки, на мой взгляд, статуя Диониса.
Надо обязательно посетить.