Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Джованни Больдини. Художник Belle Époque

Парадные портреты известного итальянского живописца

Итальянец Джованни Больдини создавал свои портреты на рубеже XIX и XX веков. Его изящные персонажи, написанные тонкими мазками, не вписывались в общий авангардный настрой культуры того времени. Хотя при жизни Больдини был известен настолько, что Галерея Уффици заказала ему собственный портрет для коридора Вазари, после смерти художника его буржуазные изыски были забыты. Тем не менее многочисленные портреты блистательных дам хорошо сохранились. На выставке в Главном штабе представлены его работы, привезенные из семи итальянских музеев. Здесь и его ранние камерные изображения людей, и поздние масштабные парадные портреты, передающие весь шик и блеск его времени.

  • Джованни Больдини. Художник Belle Époque – афиша
  • Дж�ованни Больдини. Художник Belle Époque – афиша
  • Джованни Больдини. Художник Belle Époque – афиша
  • Джованни Больдини. Художник Belle Époque – афиша
  • Джованни Больдини. Художник Belle Époque – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
29 ноября 2016

Свободная живописная манера Больдини вполне современна. Если бы не некоторые признаки моды столетний давности, его картины казались бы выполненными недавно, в особенности те, что не были предназначены для продажи и хранились в его мастерской. В фантазийном сочетании легко написанных разных мотивов – фрагмента скачек и тонкой женской руки, нежно касающейся лепестков хризантем, кажущихся сделанными из тончайшего мягкого шелка, можно увидеть сопоставление женской и мужской природы. Скульптурный портрет кардинала Джованни Медичи и картины, написанные Больдини, живут в его мастерской самостоятельной фантастической жизнью, напоминая сюрреализм. Чувственность, соблазн, обольстительность дам Прекрасной эпохи не нарочиты и не откровенны, благодаря деликатности, тонкому вкусу и комплементарности Больдини, умеющего создать художественный образ, удлинив пропорции, сузив талии, окружив фигуры феерией легких струящихся тканей. И все же в этом эффектном шике и блеске есть что-то эфемерное, не случайно один из женских образов соотносится с фейерверком. Прекрасная эпоха, как фейерверк в ночи, блеснула и погасла, разрушенная Первой мировой войной.
Пожалуй, самая запоминающаяся из выставленных картин – «Мечты», написанная не Джованни Больдини, а Витторио Коркосом. Лирический образ, лишенный внешней эффектности, изысканная осенняя гамма палевых тонов, тонкие цветовые акценты голубого шарфика, растущей зеленой ветви, осыпающихся лепесток роз притягивают взгляд снова и снова. Казалось бы, нет ничего более эфемерного, чем мечтания, но в сравнении с картинами Больдини воспринимается все иначе. Время здесь относительно. Сколько длится это особое внутреннее состояние, неизвестно. За это время роза на скамье успела засохнуть и осыпаться, зеленые листья пожелтеть и опасть. Девушка, погруженная в свои мечты, кажется необычайно осязаемой, присутствующей здесь и сейчас, не в картине, а в зале. Художник смог выразить особый психологический момент, когда ощущается реальность мечты.

3
0
7
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
1 января 2017

Симпатичный художник. Легко, широко пишет. Один этюд с белыми конями чего стоит. Однако все-таки немного самонадеянно, мне кажется, с его стороны помещать свой автопортрет рядом с Рафаэлем, Веласкесом, Рубенсом, Брюлловым (что следует из аннотации). Сановитые модели, конечно, поспособствовали. Ну и пришлось в угоду им жертвовать своим дарованием. Сусальные, конфетные лики графинь-герцогинь кажутся вклеенными в полотно портрета. Нужно же подтвердить своим сановитым заказчицам, что они красавицы, даже в ущерб правде жизни. Зато художник оттягивается в костюмах, фонах. Кисть его просто летает, передавая переливы муара, глубину цвета бархата, мерцание шелка. Весело, темпераментно, празднично.
Н.Ч.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все