Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ателье «Светопись Левицкого». Ранняя русская фотография в собрании Эрмитажа

О выставке
  • Ателье «Светопись Левицкого». Ранняя русская фотография в собрании Эрмитажа – афиша
  • Ателье «Светопись Левицкого». Ранняя русская фотография в собрании Эрмитажа – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
5 января 2016

Действительно, фотографии, представленные на выставке - искусство светописи. Сергей Левицкий, один из самых известных и успешных фотографов Петербурга середины XIX века, не только активно экспериментировал с новыми технологиями, но и стремился создать на отпечатках целостный художественный образ. Фотографии императорской семьи и приближенных ко двору, сделанные в его ателье по заказу Марии Александровны, супруги Александра II, напоминают портретные миниатюры, выполненные гризайлью. Такое сходство неслучайно. Снимки дорабатывались после печати, отдельные детали ретушировались карандашом и акварелью, чтобы смягчить резкий контраст тональностей или, наоборот, усилить поблекшие после печати цвета.
Отпечатки выглядят качественными даже по современным меркам, с трудом вериться, что они сделаны 150 лет назад, когда фотография еще только начинала развиваться в экспериментах, приводящих к появлению новых техник. Фотографии, представленные на выставке, выполнены мокроколлодионным способом печати, изобретенным в 1851 году Скоттом Арчером. При использовании этой техники позитивное изображение получается на стеклянной пластине, покрытой коллодием и выдержанной в растворе солей серебра. Изобретение амбротипии позволило ускорить процесс печати по сравнению с дагеротипией.
Выставка также дает представление и о другом направлении деятельности ателье Левицкого – создании документальных снимков, визиток, которые выпускались тысячными тиражами.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все