Виктор Бритвин. Классика жанра

Графика

прима-балерина
16 октября 2015

Впервые в Петербурге вниманию зрителей представлена персональная выставка Заслуженного художника РФ, известного мастера книжной графики Виктора Бритвина.
В выставочном зале Музея В. Набокова показаны оригиналы иллюстраций к классическим произведениям русской и зарубежной литературы, шедеврам Н. Гоголя, М. Салтыкова-Щедрина, Н. Лескова, М. Булгакова, А. Ремизова, А. Чехова и др. Черно-белая книжная графика разных лет представляет только одно из направлений творческой деятельности Виктора Бритвина, раскрывая при этом огромный диапазон возможностей художника в заданных рамках той или иной концепции книжного издания.
Экспозиция демонстрирует широчайший спектр технических и стилевых исканий художника. Сочетание глубины психологических характеристик героев с точностью деталей, безупречное знание истории материальной культуры и убедительность фантазии, умение выстроить точный изобразительный аналог литературного текста вызывают безусловное доверие читателя и продолжают привлекать к себе отечественных книгоиздателей.
Сегодня, когда иллюстрация переживает период концептуальных исканий, порой подвергая ревизии саму идею следования тексту, книжная графика Виктора Бритвина, кажется безотносительной классикой, к которой хочется обращаться вновь и вновь. Может быть, потому, что мастерство и талант, знания и фантазия этого художника в иллюстрации неразделимы с пониманием ее предназначения и смысла. А может, потому, что бритвинская графика отсылает нас к некой строгой, организующей красоте визуального пространства книги, в которой по-прежнему должно быть все прекрасно.