Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Выставка
Бумага и шелк

О выставке
  • Бумага и шелк – афиша
  • Бумага и шелк – афиша
  • Бумага и шелк – афиша
  • Бумага и шелк – афиша
  • Бумага и шелк – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Сергей Князев
7 отзывов, 37 оценок, рейтинг 11
9 октября 2015

Выставка «Бумага и шелк», открывшаяся вчера в Галерее Классической Фотографии на Саввинской набережной, будет интересна, как специалистам-востоковедам, так и широкой публике.

Большую часть экспозиции занимают студийные снимки, сделанные японскими фотографами в конце XIX – начале XX веков. Помимо них представлены уличные фотографии, снятые в гуще городской жизни. Все изображения выполнены на альбуминовой бумаге и вручную раскрашены акварельными красками самими фотохудожниками. Яркие, насыщенные цвета вызывают ассоциации с фильмом «Куклы» культового японского кинорежиссера Такеши Китано. Другая особенность снимков – неестественная статичность героев. У зрителя возникает ощущение присутствия в театре Кабуки, кажется, что какую-то секунду назад умолкла музыка, и актеры застыли в причудливых позах.

Отличительная особенность выставки заключается в том, что собранные в зале образцы традиционного японского костюма можно увидеть на представленных тут же фоторафиях. Это помогает зрителям глубже познакомиться с культурой Японии и получить интересные знания и впечатления о Стране восходящего солнца.

Выставка работает до 6 ноября. Стоимость билета на все экспозиции галереи составляет 300 рублей, для студентов – 150 рублей.

2
0
9
Илья Луданов
14 отзывов, 18 оценок, рейтинг 18
9 октября 2015

На выставке редкое сочетание - фотографии старой, утерянной Японии и тут же рядом - античные кимоно, расписанные удивительными цветами. На кимоно отображены всевозможные символические рисунки, сюжеты которых рассказывают об образе жизни в Японии того времени. На фото - не только гейши, самураи, но и простые лавочники, жители городов.
В общем, интересно и познавательно. А еще в галерее проводятся лекции о кимоно. По субботам, кажется.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все