Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка
Russia on the Road. 1920–1990/Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем

Индустриальные фантазии в советском довоенном искусстве — масштабная ретроспектива утопий, превратившихся в реальность

Сто пятьдесят лет назад шоссе, аэропорты, вокзалы были не просто объектами инфраструктуры, а символами нового времени. Художники прославляли средства передвижения, которые впервые за многие столетия позволили человеку перемещаться на огромные расстояния за несколько часов, — в то время это казалось настоящим чудом сродни божественному. Сегодня мы путешествуем за пару часов на несколько тысяч километров и с трудом представляем себе мир без технологий. Выставка предлагает взглянуть на историю трансформации чуда в обыденность — на примере творчества выдающихся художников Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Александра Самохвалова, Георгия Нисского, Александра Лабаса и других (в том числе малоизвестных шестидесятников).

  • Russia on the Road. 1920–1990/Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем – афиша
  • Russia on the Road. 1920–1990/Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем – афиша
  • Russia on the Road. 1920–1990/Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем – афиша
  • Russia on the Road. 1920–1990/Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем – афиша
  • Russia on the Road. 1920–1990/Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
31 января 2016

Аккуратная, неперегруженная выставка. В основном, конечно, соцреализм. Но зато добродушно, целеустремленно и патриотично. Имеется видеоряд из различных советских фильмов, где советские транспортные средства играют роли. Очень забавно смотреть и отгадывать названия кинокартин. Потом- просто необходимо посетить основную экспозицию музея. Хороший день.

7
0
9
Ирина Пузанова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 февраля 2016

Нам было крайне приятно посмотреть на работы этой довольно разносторонней в смысле жанров выставки. Хотя и тематика одна, стили работ абсолютно разные, здесь и совесткая патриотическая школа и чудесные пейзажи в дореволюционных стилях и кубизм и где-то я бы сказала импрессинизм. Очень разнообразно, не утомительно, познавательно и впечатляюще. Ну и само заведение оставляет отличное впечатление, удобная инфраструктура, парковка, все новое, красивое.

1
0
5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
8 февраля 2016
Когда СССР пытаются назвать Россией

Все это могло бы превратиться в псевдопатриотическую агитку, столь характерную временами и политическим реалиям, но, в отличие от основной экспозиции на этажах выше, таким не оказывается, что, безусловно, уже неплохо. Еще неплохо то, что количество представленного соцреализма не зашкаливает. Очень, конечно, расстраивают лица людей: они какие-то зомбированные, лишенные способности мыслить критично и двигаться против течения.

1
0
7
Света Краимчук
5 отзывов, 2 оценки, рейтинг 7
21 апреля 2016

Выставка для того случая, когда хочется окунуться в другую реальность, перейти в непривычную плоскость, посмотреть на мир другими глазами, не таким взглядом, какой сформирован в тебе изначально.
Интересно было рассмотреть лица, детали. Но, если честно, экспонаты произвели какое-то гнетущее впечатление. Как будто "Мы" перечитала.

0
0
9
Пользователь Афиши №1767654
5 отзывов, 13 оценок, рейтинг 2
17 апреля 2016

Отличная выставка -- надо идти всей семьей! Хорошая подборка работы по темам, разумная интенсивность экспозиции, удобное пространство. Детям интересно, взрослым, даже искушенным - должно тоже приглянуться. Хотелось бы иметь такую экспозицию всегда на месте -- водить зарубежных коллег и гостей столицы!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все