Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Шаболовский кластер: мечты, идеи, проекты

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галерея На Шаболовке
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 0
9 сентября 2015

Проекты молодых архитекторов, художников и дизайнеров: чертежи и графика, трехмерные визуализации и макеты, мультимедийные презентации предлагают новое видение развития Донского и Даниловского районов.

Почти ровесники авторов Хавско-Шаболовского жилмассива и школы-гиганта МОНО спустя 90 лет пытаются ответить на острые вопросы – кому сейчас нужна материальная оболочка социальных экспериментов 1920-х годов, есть ли в этом опыте что-то ценное для сегодняшнего дня, что делать с наследием авангарда в городе, какой потенциал до сих пор скрывается в формальных, а также пластических приемах архитектуры конструктивизма и рационализма.

Сами проекты молодых архитекторов и дизайнеров – канатные дороги над улицами, «дисперсные школы», интерактивные уличные инсталляции – герои «Победы над солнцем», монументальные супрематические граффити и мэппинг на фасадах по задору и иронии не уступают смелости выпускников ВХУТЕМАСа. А это значит, что в эпоху нового консерватизма все еще есть альтернативные направления развития.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все