Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Восток–Запад

Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
Выставка «Восток-Запад» представляет более 100 работ 70 художников запада (Франция, Германия, США, Италия, Латвия, Польша) и востока (Япония, Корея, Китай), которые проживают в России либо связаны с ней происхождением или родственными узами. В выставке участвуют также художники из разных регионов России. Каждый художник отразил в сюжете, в идее, в материале столкновение западной и восточной систем отношения к миру, традиций и маркирующих знаков. Это и демонстративно «пустая» конструкция западной архитектуры Игоря Шелковского (Франция), и композиция с использованием китайских гадальных дощечек Эвелины Шац (Италия), и парадоксальное сочетание классических японских сюжетов с образцами западной поп-культуры у японки Минако Ота, работающей в России. Девушка в кружевной накидке, как в чадре (Евгения Егер, Германия), стоит на красно-белой «границе», зависшей в пустоте. Абстракция Андрея Кима (Россия-Корея) вырастает в иероглиф, который, не являясь буквой алфавита, всегда имеет конкретный смысл и изображает понятие. Михаил Рошняк (Россия) работает с землей как c художественным материалом, подчеркивая единство Запада и Востока на одной земле. Проблема Востока и Запада, в сущности, всегда была основной темой всемирной истории, ее осью, а европейское равновесие всегда было условным построением. Обратное движение с Запада на Восток, по-видимому, является внутренне неизбежной диалектикой европейской культуры. Россия в этом контексте становится «территорией творчества», где Запад движется к Востоку.
  • Восток–Запад – афиша
  • Восток–Запад – афиша
  • Восток–Запад – афиша
  • Восток–Запад – афиша
  • Восток–Запад – афиша
Фотография, Живопись, Графика, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

5
Анжелика Козлова
20 отзывов, 75 оценок, рейтинг 19
27 августа 2015

К каждому экспонату хотелось бы заметку о том, под чем, когда и как пришло художнику "озарение".
Кто-то скажет, что искусство не для всех, но для того, чтобы быть понятым(а именно этого, я думаю, желает каждый артист), нужно хотя бы немного раскрыться.
Большинство работ наводит на мысль, что сделано "из того, что было, курам на смех":что можно "уловить" в трубах под париком или в равноудаленном расположении трех самых распространенных геометрических фигурах, я не знаю.
Объяснил бы кто.
Наряду с этим запомнились работы японской художницы(как мне подумалось) и девушки, которая с помощью эксцентричных мазков добилась прорисовки профиля девушки и мужчины.

В целом, выставка ненапряжная и спокойная. Но не для меня.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все