7.4

Норильский комбинат. 8 десятилетий

Фотография

Vladislavs
29 августа 2015

Заказная проплаченная выставка. Городскому музею не жалко выставочного пространства, главное спонсор деньги заплатил.
Свибловой в последнее время многое сделано с целью обеления советской истории, эти безумные "100 лет Огоньку" и прочие. Люди, что смотрят на эти фотографии, с умилением вытирают слезу, мол, какая страна была. Но откуда же она была, если она есть до сих пор, мы как вросли в эти убогие застойные 70ые и на шагу ни вперед, ни назад делать не могём, не потому что сил нет, а желания нет. Мы все поем старые песни о главном и вопим про Крым-наш! Как и 80 лет назад Норильск был ничем, так и сейчас там ничто, и всем по кайфу, потому что эта стабильность в убожестве и есть смысл существования здесь и сейчас, стремление не к лучшему, а недопущению лучшего для тех, кто вырос, хочет, может и готов свернуть все на своем пути.
Якобы "нейтральная" интонация по факту оборачивается соглашательством.
И улыбающиеся люди на видео на фоне разваливающейся хрущевки in the middle of nowehere тому прямое подтверждение.
Эти посредственные фотографии не про 80 лет гордости, как бы не хотелось спонсору, они совсем даже про наоборот.
Грустно...