5.3

Шарли Ле Мандю. Hair Now

Объект

Кирилл Титков
15 августа 2015

Никак не могу ответить на один вопрос, что же это я увидел. То ли парики, напоминающие шляпы, то ли шляпки, напоминающие платья, то ли платья, напоминающие верёвочный бондаж cибари, то ли ... Зрелище одним словом занятное. Что-то привычно экстравагантно, что-то непривычно традиционно.
И никак нельзя избежать сравнения с выставкой Филипа Трейси, которая проходила в этом же зале Эрарты полгода назад. В этой связи показателен диалог с охранником (быть может, это был и не охранник, а иной сотрудник), состоявшийся на выставке. На мой вопрос, можно ли фотографировать без вспышки, последовал ответ, что можно, и даже со вспышкой. "Но в прошлый же раз было нельзя" - удивился я. "Так в тот раз это был Трейси!" - ответил охранник. "А Вы можете найти двадцать отличий, кроме фамилии?" - не унимался я. На что охранник саркастически усмехнулся и продолжил нести свою службу. Мне, человеку неискушенному в мире моды, как и охраннику, многое на этих выставках кажется сходным до степени смешения. Что это: плагиат, эпигонство, подражательство, ограниченность технических возможностей, присущая выбранным объектам творчества - не мне судить, тут я с удовольствием выслушал бы мнение специалистов, дизайнеров-модельеров и историков моды.
Но отличия всё-таки есть. Это и приверженность Лё Мандю использованию натуральных волос и меха, и меньшая изощренность в проработке мелких деталей, и очевидная, довольно нетрадиционная, сексуальность и нескрываемый эротизм.
Несмотря на то, что несколько вещей удачно сочетают оригинальность художественных решений с применимостью в качестве предметов гардероба, большинство являют собой объекты чистого искусства, la plus haute couture.
P.S.
В одной из рецензий на выставку Филипа Трейси был поставлен вопрос: На что вы будете смотреть, если раздеться и оставить только шляпу? - показы коллекций Лё Мандю воплощают провокационную идею этого вопроса в жизнь. Весьма занятно. А на что смотреть, решайте сами.