7.2

Ожившие газеты. Армия-освободительница

gonzzalezz.livejournal.com
20 мая 2015

Выставка «Ожившие газеты. Армия-освободительница» дает возможность посмотреть на победы последних лет Великой Отечественной так же, как видели их наши соотечественники – на страницах военной прессы – 70 лет назад. Это сегодня напечатанные тогда фотографии кажутся нам нечеткими, а столбцы неровными. Тогда же газетные полосы не просто читали, их вывешивали на домах, на производстве и в блиндажах. Присмотритесь: прессу военного времени отличали большие заголовки и призывы рядом с логотипами. Объединенные на газетной странице с рисунками, плакатами и фотографиями в настоящие газетные композиции, они сами становились символами освобождения.

Бывалые журналисты когда-то учили молодых коллег, которые хотели в маленькой заметке «замахнуться на Толстого с Достоевским»: «газета живет один день» — меньше творческих амбиций, больше мыслей о читателе, которому нужны новости.
Мы привыкли к тому, что нет ничего доступнее газетной подшивки. К сожалению, теперь она стала редкостью, уже почти музейной. Когда газетные фонды районных библиотек и архивы начали массово списывать, подшивки попали в руки предприимчивых читателей. Теперь газету дарят на день рожденья: перевязывают ленточкой, укладывают в красивую коробочку, которую никогда не откроют. Редакционные архивы поредели из-за передряг начала 90-х («Правда») и 2000-х («Известия»), пожаров («Комсомольская правда»).
Конечно, благодаря высоким технологиям, архивы доступны в электронном виде. Но «шуршание газет» — такой же «звук эпохи», как позывные точного времени из радиоточки или передергивание коретки пишущей машинки — уходят в прошлое.
Оригиналы большей части страниц прессы военного времени уже недоступны. Хотя эти газеты выходили многомиллионными тиражами, сохранились только единичные экземпляры. Зачастую, вне читальных залов библиотек и архивов их можно увидеть уже только в виде репринтов.
«Ожившие газеты» — не только потому, что мы смотрим на страницы военного времени. Иногда кажется, что эти полосы — и те, кто их делал, и те, о ком они писались, и для кого — смотрят на нас.
«Тот самый» день для газет давно закончился. Дальше — только вечность.

Выставка «Ожившие газеты. Армия-освободительница» посвящена освобождению от немецко-фашистских захватчиков Красной Армией Крыма, Украины, Белоруссии, Молдавии, Приднестровья, Прибалтики, стран Восточной Европы и Германии.
Победный период войны представлен на более чем 100 специально отобранных исторических полосах центральной прессы: «Правды», «Известий», «Комсомольской правды» и «Огонька» 1943 - 1945 гг.
Оцифровка материалов из газетного фонда Российской государственной библиотеки и восстановление экспонатов производились специалистами Издательского дома «История в газетах. Газеты как история».