8.7

2 Стенберг 2. Владимир и Георгий Стенберги

Выставка про братьев-художников, стоявших у истоков конструктивизма

Крупнейшая выставка киноплакатов главных дизайнеров-конструктивистов — братьев Стенберг. Ими были созданы эталонные плакаты для фильмов 20-х годов, заложившие основы этого жанра на несколько десятилетий вперед.

Графика

Julia
30 мая 2015

Забытые - почти всеми, кроме коллекционеров и знатоков - классики, авторы конструктивизма и создатели основополагающих принципов графического дизайна ХХ века, братья Стенберг выглядят агрессивно актуально и вызывающе ярко даже в наше перенасыщенное визуальными образами время! Выставка задает вопрос - куда ушла энергия и почему забыто мастерство. И дарит возможность восхищаться сотворенному почти сто лет назад, и радоваться, что плакаты немых фильмов, десятками тысяч расклеиваемые на заборах, смытые дождями, войнами и трагедиями, чудом сохранились и наконец-то доступны нам. Фильмы были черно-белыми, а плакаты взрываются цветовыми фейерверками внутри четких образцовых композиционных конструкций. Радость и сила творений знаменитых художников приблизились к нам вплотную - на выставке можно купить футболку с "Броненосец Потемкин" или "Княжна Мэри". Лозунг "Искусство - в массы!" - реализован.

Maya kopia
28 июня 2015

Стенберги - одни из создателей советского киноплаката; для их плакатов характерно соответствие динамике и монтажному принципу фильма, сочетание перерисовки эффектного кадра с крупными цветовыми плоскостями и броским шрифтом. Выставка уникальна тем, что киноплакаты сохранились в первозданном виде. Люблю все, что связано с авангардом и конструктивизмом. Обязательно вернусь сюда на выставку в 2016 году.