Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Выставка
Николай Тархов

Не самый известный русский импрессионист в хорошей галерее внутри Садового кольца

До 2000-х годов работы Тархова были представлены всего лишь в нескольких русских музеях, но благодаря усилиям галереи, специализирующейся на творчестве наших соотечественников-эмигрантов, эта ситуация в корне поменялась. Соратник Константина Коровина, Николай Тархов уехал в Париж на пике карьеры и советскими искусствоведами был поневоле забыт. Теперь 40 работ Тархова из частных коллекций можно увидеть вместе — и поразиться тому, как это все похоже на зал импрессионизма в Пушкинском. Возвращение заслуженной славы давно ушедшим художникам всегда немного сентиментальный процесс, который в случае с Тарховым оборачивается еще и ностальгией по тем временам, когда русские художники были частью мирового художественного процесса.

  • Николай Тархов – афиша
  • Николай Тархов – афиша
  • Николай Тархов – афиша
  • Николай Тархов – афиша
  • Николай Тархов – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Alex Polyushkova
44 отзыва, 58 оценок, рейтинг 93
26 февраля 2015

Николай Александрович Тархов - очаровательно обычный художник в самом лучшем смысле этого слова. Тархова не приняли в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, что не помешало ему продолжить заниматься любимым делом.
Он посещал в Москве мастерскую Коровина, что мало заметно в его работах, зато в 27 лет уехал в Париж и брал там уроки живописи, и вот это влияние мы уже видим в почти каждой его картине.

Широкая публика не особенно знакома с творчеством Николая Александровича, а вот импрессионистов у нас нежно любят. И потому особенно интересно рассматривать полотна, заботливо собранные галереей, и мысленно отмечать "вот Ван Гог, "Звездная ночь над Роной", вот Моне, а здесь Бланшар".

Для совершенно неискушенных можно сказать "смотрите, это же настоящие фотографии на длинных выдержках!".

И все это будет Тархов.

Его безмятежные, полные света и звука картины, разбрелись по частным коллекциям и редким музеям. Его - так обычно для России - забыли и достают теперь из запасников памяти. Он был еще одним элементом того мирового организма и тех времен, когда можно было брать частные уроки, просто так уехать в Париж, содержать жену и троих детей на доходы от картин и просто любить жизнь, воспевать жизнь, писать жизнь.

15
0
9
MariaSh
3 отзыва, 1 оценка, рейтинг 4
26 февраля 2015

Отличная выставка представлена 37 картинами московских коллекционеров. Великолепное чувство цвета, света и тени, яркие краски, настроение- дыхание жизни. Жаль,что в Третьяковке хранится только одна его работа. По праву Тархов не уступает известным французским импрессионистам! Замечательный художник:))!

3
0
9
максим поскр
3 отзыва, 0 оценок, рейтинг 7
5 апреля 2015

потрясающий художник с замечательными работами. Спасибо, что открыли для наших соотечественников прекрасного импрессиониста.

2
0
9
Наталья
6 отзывов, 8 оценок, рейтинг 16
23 марта 2015

ПОТРЯСАЮЩЕ! Спасибо Вам за выставку. и еще хочется отметить, в вашей галерее что ни выставка - на зависть музеям первой величины. Стабильность - признак мастерства.

2
0
9
Алина Финогенова
4 отзыва, 56 оценок, рейтинг 1
22 марта 2015

Выставка меня очень порадовала. Я согласна с предыдущим оратором по поводу сильного влияния на творчество Тархова маститых художников и обилия заимствований, однако от этого сам мастер не стал хуже. На какой-то момент постарайтесь абстрагироваться и не проводить параллели. Получите удовольствие от экспозиции.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все