Фотография Викторианской эпохи

Прерафаэлиты в фотографии и не только

В начале 2000-х Британский совет передал Томскому областному музею коллекцию фотографий — это были отпечатки с оригинальных пластин, снятых в Викторианскую эпоху. Часть принадлежала авторству прерафаэлитов, часть — не столь известным художественным деятелям той эпохи, но тем не менее важным, поскольку, по сути, это были одни из первых профессиональных фотографов. Выставка в «Росфото» строится в основном вокруг этой коллекции: портреты лидера направления Данте Габриеля Россетти, работы одной из первых женщин среди фотографов — Джулии Маргарет Кэмерон, портрет Алисы Лидделл, с которой Льюис Кэрролл писал знаменитую дилогию. Помимо этого, здесь демонстрируются альбомы видовой фотографии — популярный жанр в середине XIX века.

Фотография

Кирилл Титков
8 января 2015

Фотография многогранна по своей природе. Она может являть из себя вид изобразительного искусства, со своими уникальными выразительными средствами. Может быть непредвзятым репортёром, объективным фиксатором событий, летописцем истории. Может быть объектом технического творчества.
Викторианская эпоха отстоит от нас так далеко, что в каждом фото тех лет можно найти практически все грани фотографии. И с каждой фотографией открывается окно в этот удивительный для нас мир викторианской британской империи.
Вы сможете увидеть фотокартины таких авторов, как Генри Пич Робинсон, Данте Габриэль Россетти, Джулия Маргарет Камерон; пейзажи старой британии; интерьеры викторианской эпохи.
Спешите сходить и посмотреть выставку "Фотография викторианской эпохи". Не пожалеете. Я не пожалел.