Владимир Абих и Слава PTRK. Уличная грязь

Социальный стрит-арт екатеринбургских художников

Портреты бездомных с улиц Екатеринбурга напечатаны на масштабных листах оргалита и, по сути, нарисованы уличной грязью и следами прохожих. Художники устанавливали щиты рядом с проезжей частью или подкладывали их под ноги пешеходам, благодаря чему контур рисунка заполнился типичным коричневатым цветом. Рядом с каждым портретом — трагическая история жизни его героя.

Фотография, Инсталляция

Оксана Васько
20 января 2015

Отличная выставка, хорошие фотографии, интересная задумка и... очень жалко людей, выброшенных волею судьбы на улицы. "Многие лишились своих домов обманом, а кого-то вышвырнули на улицу собственные дети. Кому-то не удалось социализироваться после тюрьмы, а кто-то не смог справиться с житейским горем и пустился в затяжное пьянство. Оказаться на улице можно многими способами, но вернуться из нее в нормальную жизнь практически невозможно". Данный проект направлен на то, чтобы открыть глаза...всем нам! Мы проходим мимо этих бомжей ежедневно и ежечасно, и мы обязаны в них видеть не грязь и отбросов общества, а таких же людей, как и мы сами. Затруднительное положение , в котором они оказались, не сделало их пылью, они все равно остались людьми. Все они хотят жить, и почти все надеятся вновь обрести дом