Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Эрмитаж Ея Императорскаго Величества

О выставке
Историческая, Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
20 апреля 2015

После беглого просмотра этой выставки в первый раз захотелось снова ее увидеть. Двух с половиной часов едва хватило, чтобы посмотреть все экспонаты. Выставка представляет все разделы екатерининского Эрмитажа. По этим разделам я и рассматривала экспонаты, сначала живопись, рисунки, гравюры, затем медали и монеты, предметы декоративно-прикладного искусства. Видеофильм воскресил в памяти историю создания Эрмитажа. Картины с постоянных экспозиций и из запасников расположены по коллекциям – Гоцковского, Брюля, Кроза, Шуазеля, Уолпола, которые закупались посланниками Екатерины. В конце Николаевского зала находятся картины, приобретенные непосредственно у художников – Греза, Шардена, Рейнольдса, Менгса, Хаккерта.
Впечатления усиливались по мере моего продвижения от картин к рисункам Рубенса, изящным пастелям Розальбы Каррьеры, легким архитектурным фантазиям Клериссо, и от них к предметам декоративно-прикладного искусства, созданным в Италии и на Востоке. Настольные украшения де Бретейля в виде античных ваз, архитектурных элементов и египетских скульптур, выполненные из поделочных камней, дерева и золота в Италии, восхищают сочетанием элегантности формы и красотой цвета и фактуры материала. От витрин, где расположены туалетные наборы и сосуды из серебра и украшения из золота, сделанные в Китае и Индии, очень трудно было отойти. Техника исполнения этих предметов на грани очевидного - невероятного. Некоторые изделия кажутся сотканными из тончайшей паутинки, настолько тонка серебряная филигрань. В Золотой кладовой наиболее сильное впечатление произвели на меня индийские и китайские предметы. Но тогда рассмотреть их не было ни какой возможности. Здесь на выставке эта возможность реализовалась. Рядом – предметы из Бриллиантовой кладовой: букет Позье и табакерки из драгоценных камней, курьезные статуэтки Динглингера из драгоценных и поделочных камней и барочного жемчуга, оправленных в золоченое серебро.
Сквозь эту коллекцию просвечивает личность ее обладателя – Екатерины Великой. Ее трудоспособность и широта интересов поражают не меньше, чем собираемые ею произведения искусства. Стремлением развивать искусство и культуру, не жалея на это средств, она превосходила всех российских правителей.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все