Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Plums Fest 6

Аудиовизуальные эксперименты в Музее Москвы

Музей Москвы окончательно взял курс на медиаарт — в этот раз в течение пяти дней здесь будут экспонировать объекты аудиовизуального искусства, в том числе панорамные интерактивные инсталляции, сделанные по типу тотальных инсталляций, — то есть мини-реальности в условиях выставочного пространства. Среди участников много иностранцев и российских арт-групп, отточивших все техники световых проекций на городских фестивалях, — среди них Stain, работавшие на «Ночи новых медиа» в Никола-Ленивце и на ВДНХ во время «Фестиваля света», а также 4S4R, ставившие свет на Cycles & Seasons. Художник Илья Соболь подготовил для фестиваля кинетическую комнату страха, а куратор из ГЦСИ Даша Бирюкова — выставку работ преимущественно зарубежных художников. 21 ноября здесь пройдет вечер живых аудиовизуальных перформансов с использованием роботов и сложных механизмов, а в субботу, 22 ноября, — вечеринка все с теми же перформансами и выступлением Муджуса.

  • Plums Fest 6 – афиша
  • Plums Fest 6 – афиша
  • Plums Fest 6 – афиша
  • Plums Fest 6 – афиша
  • Plums Fest 6 – афиша
Инсталляция, Новые медиа, Перформанс

Как вам выставка?

Отзывы

9
Maria Kirdan
1 отзыв, 11 оценок, рейтинг 0
8 ноября 2014

Plums Fest — междисциплинарный фестиваль, исследующий возможности и границы использования новых технологий в искусстве и музыке. Фестиваль балансирует между зрительским, массовым контекстом и профессиональным. В рамках программы Plums Fest 2014 над существующем широким полем цифровых экспериментов, которые находятся в транзитном тамбуре между экспериментаторством «от технологий» и искусством «для музеев» и перенести внимние на момент контакта со зрителем, и характер этого контакта. Кураторы предлагают зрителям своего рода критический диалог, в котором каждый может принять своё собственное решение на тему, что можно взять как материал для долгосрочной рефлексии, а что окажется яркой вспышкой эмоций в данном конкретном моменте восприятия перформанса или инсталляции/медиаработы.
В этом году в программа фестиваля разделена на четкие жанры и направления, которые соответствуют актуальным тенденциям в цифровом искусстве. Это — иммерсивные среды, аудиовизуальный перформанс Live Cinema, машины и механизмы как перформеры, кэмп (эстетика искусственного), электронная музыка и свето-видео перформансы.

20 ноября - официальное открытие фестиваля и выставочного проекта Plums Fest 6, который состоит в этом году из двух частей. Первая часть объединена исследованием принципа иммерсии в искусстве. Здесь собраны инсталляции, способные погружать зрителя в среду: полнокупольные работы российских и зарубежных художников — Paul Prudence, Max Hattler, Stain, 4S4R, Ян Калнберзин и Евгений Афонин, Тарас Геш и других.
Также впервые в Москве будет показана иммерсивная 360’ интерактивная инсталляция Void питерской арт-группы Tundra, кинетическая «комната страха» Ильи Соболя.
Вторая часть выставочного проекта — медиаработы, осмысляющие эстетику кэмпа. Автор концепции — Дарья Бирюкова, куратор и сотрудник отдела видео- и кинопрограмм Государственного центра современного искусства. В рамках этого проекта будут представлены 9 работ зарубежных и русских художников в разных жанрах: Mike Kuchar, Luke Wyatt, Smash TV, Pirmin Blum, Tobias Bernstrop, Daniel Pflumm, Poema-театр, Протей Темен, Дима Кавко.

21 ноября пройдет вечер аудиовизуальных перформансов, в которых механизмы и роботы выступают на сцене наравне с людьми, а зачастую и вместо них. Среди участников программы — канадский художник Мартин Мессиер (лауреат многих фестивалей медиа-искусства, обладатель почетного приза Ars Electronica), который привозит в Москву аудиовизуальный перформанс с использованием старинных 8мм проекторов — они выполняют роль исполнителей музыкальных и визуальных партий в своеобразном оркестре.

Второй участник вечера – Дмитрий «VTOL» Морозов. Находясь во время перформанса в Париже, он будет управлять ансамблем из робо-механизмов на сцене в Музее Москвы. И другие участники.
22 ноября — самый насыщенный фестивальный день. Он начнется с 12.00 образовательной программой мастер-классов (в том числе запланирована специальная сессия мастерской Playtronica для взрослых, обучающая способам создания музыкальных инструментов из подручных DIY-материалов — от связки фруктов до ботинок). Вечером будет показана программа live cinema — хедлайнер – один из основателей жанра, известный медиахудожник и, как его называют - аудиоскульптор, канадец Херман Колген, покажет гипнотическую аудиовизуальную работу Seismik, в которой в визуальный ряд перформанса вплетаются сигналы магнитной и сейсмической активности, в реальном времени снимаемые с помощью специального программного обеспечения и антенны, стоящей на сцене. Специально для этого перформанса организаторы строят 8метровый видеоэкран.
и другие художники и музыканты.
Образовательная программа включает в себя лекции и мастер-классы по актуальным вопросам взаимодействия технологий, дизайна и искусства. В рамках Plums Fest 6 будет проведен мастер-класс по созданию полнокупольного кино, мастер-класс по использованию генеративных приложений для визуализации данных, лекции и воркшопы.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все