В музее проходят тематические выставки уникальных собраний из разных уголков России. Музей даёт возможность гостям и жителям города увидеть коллекции из других регионов, а коллекционерам – показать свои собрания широкой публике.
С 27 февраля по 5 марта 2026 года проходит выставка «В гостях у бабушки Матрёны. Семья в сборе» . На выставке представлены 405 матрёшек (в собранном виде) коллекционера из Санкт-Петербурга Козловой Яны Викторовны, исследователя, искусствоведа, члена Союза частных музеев и коллекционеров.
Впервые на своей исторической Родине в Сергиевом Посаде так полно собралась матрёшечная семья.
Вы увидите матрёшек ключевых промысловых центров России: Сергиева Посада, Семёнова, Полховского Майдана, Вятки, Мордовии и пр. На ряду с традиционными промысловыми экземплярами представлены авторские работы, сувенирные матрёшки, произведенные на фабриках и артелях XX века, а также иностранные экспонаты, прибывшие из Израиля, Финляндии и Японии. Каждая из этих матрёшек имеет своё лицо, характер и историю. Рожденная на рубеже XIX-XX веков на подъёме патриотических настроений и интереса к народному искусству, матрешка явила собой замечательный собирательный образ, отразивший и традиции токарного промысла, и стилизованный народный костюм, и архаичные ценности, и философские смыслы.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Карла Маркса, д.7 (вход через Музей советского детства).
Телефон: 8 (958) 500-02-19