Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография музыканта и певца
Игорь Николаев

Игорь Юрьевич Николаев

Концерты Игоря Николаева

14
июнь
Пятница
9
авг
Пятница
22:00
Автор романтических хитов

Композитор Игорь Николаев — ключевая фигура российской эстрады, автор романтических хитов для Аллы Пугачевой, Ларисы Долиной, Ирины Аллегровой и многих других. Сейчас маэстро продолжает записывать песни и занимается любимой семьей.

Краткая биография Игоря Николаева

Игорь Николаев родился 17 января 1960 года в небольшом городке Холмске на острове Сахалин. Его отец был поэтом и моряком, а мать работала бухгалтером. Талантливого мальчика отдали в музыкальную школу, на отделение скрипки. Зарабатывать Николаев начал в возрасте 15 лет, выступая в ресторанах. После школы он поступил в Сахалинское музыкальное училище, но уже через год бросил его ради переезда в Москву. По приглашению композитора Игоря Якушенко он устроился на второй курс училища при Консерватории. В столице молодой аранжировщик начал работать с Аллой Пугачевой, написав для нее песни «Айсберг» и «Расскажите, птицы». Несмотря на успех, Николаева забрали в армию. Его возвращение стало триумфальным: на конкурсе «Песня года-1985» Пугачева исполнила его композицию «Паромщик», а Игорь Скляр — «Комарово». В следующем году хит Игоря Николаева «Мельница» ознаменовал старт сольной карьеры. За ним последовали такие песни Николаева, как «Малиновое вино», «День рождения», «Выпьем за любовь». В 1990 году Николаев создал дуэт с молодой украинской певицей Наташей Королевой. За сольный альбом «Пять причин» в 2001 году он получил премию «Золотой граммофон». Сейчас Николаев не гонится за трендами и продолжает записывать легкие романтические истории.

Личная жизнь

С первой женой Еленой Кудряшовой Николаев сидел за одной партой в школе. Молодые люди поженились в 1978 году. У них родилась дочь Юлия. Пара распалась, когда девочке было 13 лет. Кудряшова уехала жить в Америку. В 1992 году композитор женился на певице Наталье Порывай. Под псевдонимом Королева она сформировала с Николаевым успешный дуэт. Их брак распался в 2001 году из-за романа артиста с концертным директором Анжелой Кулаковской. Николаев пытался вернуть жену, но так и не смог восстановить доверие. После гражданского брака с Кулаковской Николаев влюбился в свою поклонницу Юлию Проскурякову. На момент их знакомства девушка работала нотариусом. Ей удалось привлечь внимание маэстро после одного из концертов и прислать ему диск со своими записями. В 2015 году у них родилась дочь Вероника. Новая жена наладила замечательные отношения с первой дочерью исполнителя. Николаев тем временем помирился с Королевой — они общаются и поздравляют друг друга с праздниками в социальных сетях.

Билеты на мероприятия с участием Игоря Николаева на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Игоря Николаева, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

17.01.1960 (64 года)
Вконтакте
igornikolaev.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Подборки Афиши
Все