Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 июня 2022

Выставка «Дом быта»: 5 предметов, о которых ничего не знают ваши дети

До 31 июля в Музее Москвы работает выставка «Дом быта» — через истории нескольких сотен экспонатов посетители могут увидеть и изучить эволюцию предметов повседневного обихода. Лучше всего приходить сюда всей семьей: пока взрослые будут вспоминать прошлое, глядя на холодильник ЗИЛ и телевизор «Вечер», дети увидят, чем были наполнены кухни, гостиные и детские их родителей, бабушек и дедушек. Вместе с одним из кураторов выставки Ириной Карпачевой мы выбрали пять предметов, о которых рожденные в этом столетии, возможно, ничего не слышали.

Бульотка

Чайные церемонии в Москве со второй половины XVIII века нельзя было представить без бульотки. Ее брали с собой в военные походы, дальние путешествия и на семейные пикники в парке. Бульотка одновременно выполняла сразу две функции — была и самоваром, и термосом. Чаще всего в ней заваривали чай и кофе, причем из-за пристрастия к последнему в XIX веке бульотку модернизировали до кофеварки: можно было быстро приготовить четыре порции кофе. Следили за готовностью напитка при помощи куполообразной крышки — важно было вовремя погасить спиртовку. Некоторые москвичи использовали бульотку и для варки яиц к завтраку. Дизайн мог отличаться от мастера к мастеру: одни делали изящные ручки, другие — изразцовые крышки или узорчатый орнамент. Форма изделия ограничивалась только фантазией дизайнера или заказчика: встречаются круглые и конические бульотки в форме чайника, паровоза, птиц и животных.

Пылесос «Сатурн»

Пылесосы в московских квартирах стали появляться в середине прошлого века. Шарообразные «Сатурны» начали выпускать в 1960-е годы на Вильнюсском заводе электросварочного оборудования. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос — космические настроения эпохи отразились и на пылесосах: их форме и цвете. Оранжевые или зеленые полусферы, резиновый уплотнитель, напоминающий кольцо, — пылесос был похож то ли на планету Сатурн, то ли на луноход. При этом агрегат, в отличие от советских ракет, неспешно передвигался по квартире на колесиках. Кстати, этот пылесос мог и с ремонтом помочь: специальная насадка превращала его в пульверизатор, с помощью которого можно было покрасить стены. Цена у такой чудо-техники была соответствующая — около 40 рублей, то есть почти половина средней столичной зарплаты. Москвичи считали пылесосы предметом роскоши и в первую очередь покупали холодильники и телевизоры, а ковры выбивали во дворе.

Компьютер «Микроша»

«Микроша» — прадедушка современных компьютеров. В конце 1980-х годов эти любительские компьютеры начал выпускать Лианозовский электромеханический завод. До этого судьбоносного момента счастливыми обладателями домашних компьютеров в СССР были в основном радиолюбители. «Радио-86РК» — единственная тогда базовая модель компьютера продавалась исключительно в виде комплекта деталей, которые нужно было собрать самостоятельно. «Микрошу» не требовалось паять, он был готов к работе сразу после покупки. Память 32 килобайта и копия процессора Intel i8080A модели 1974 года позволяли писать собственные программы на языке бейсик и играть в тетрис и «Змейку». Получить на день рождения «Микрошу» мечтал каждый московский школьник, однако на пути к желанной цели часто стояла его высокая стоимость — 500–550 рублей.

Стиральная машина «Рига»

Стирка была одной из самых тяжелых и трудоемких домашних забот большую часть человеческой истории. До появления автоматических стиральных машин белье приходилось долго замачивать, намыливать, отстирывать в тазах, полоскать в горячей и холодной воде. Чтобы избавиться от пятен на белых вещах, их приходилось кипятить почти час. На кухонных плитах не одно десятилетие дымились огромные баки с бельем. Несмотря на то что стиральные машины (механические, паровые и даже электрические) стояли в прачечных России еще до революции, первые бытовые устройства появились в СССР только после Великой Отечественной войны. Впереди планеты всей были инженеры Рижского электромашиностроительного завода. На машинке «Рига» было всего два режима: стирка и полоскание. Сушить машинка не умела, а для отжима к ней прилагались два прорезиненных валика, расположенные над баком. Несмотря на все эти недостатки, стоили первые стиральные машинки очень дорого — почти 600 рублей (средняя зарплата в те годы была 110 рублей), но даже при наличии необходимого количества сбережений купить их было тяжело. Первые стиралки продавались в Москве только по записи на пять лет вперед. 

Игрушечная кухня

Эту портативную детскую кухню для своей дочери из Америки в 1901 году привез один из московских предпринимателей. Чугунную маленькую плиту с крошечными сковородками и кастрюлями можно было зажигать — огромная редкость для игрушек того времени. В начале XX века эта игрушка была настолько экстраординарным явлением, что наверняка обладательница этой кухоньки каждый день собирала в своем доме всю соседскую детвору. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все