Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 февраля 2024

Весна в городе: 7 самых интересных событий для детей и их родителей в Санкт-Петербурге

Евгения Сосина
Угоститься блинами, не упустить первоцветы в Ботаническом саду, поучаствовать в музейном фестивале, посмотреть лучшие российские спектакли для детей и подростков, увидеть парад ретротехники, подняться на ледокол и заглянуть на фестиваль мороженого.

Широкая Масленица в «Сказкином доме» 

Угоститься блинами

В этом году масленичная неделя начинается 11 марта. В этот же день стартуют праздничные представления в «Сказкином доме». Зрителей будут ждать каждый день с блинами и хороводами. Гостям покажут, как наши предки встречали весну, расскажут о приметах и традициях. В программе: народные игры, песни, праздничное угощение и пышный хоровод. Приглашают детей 2–12 лет и их родителей. Стоимость билетов для взрослых — 1000 рублей, для детей в будни — 1200 рублей, в выходные — 1600 рублей. Последний сеанс — 17 марта. 

 

Фестиваль «Детские дни»
Музеи Санкт-Петербурга

Побродить по музею

С 23 марта по 2 апреля петербургские музеи распахнут двери для детей и подростков. Этой весной в фестивальной афише заявлено почти полсотни городских музеев. По традиции музеи, которые участвуют в основной программе, разрабатывают специальные маршруты. В этом году их представят Эрмитаж, «Невская застава», Музей железнодорожного транспорта, Мастерская Аникушина, «Разночинный Петербург» и другие. В параллельной программе: музейные занятия, мастер-классы, иммерсивные выставки, квесты, экскурсии. Подробности можно найти на официальном сайте . 

 

День подснежника

Не упустить первоцветы в Ботаническом саду

Международный день подснежника отмечают 19 апреля. В ближайшие к нему выходные (в 2024 году это будет 20–21 апреля) Ботанический сад организует праздник первых весенних цветов. В это время уже достаточно тепло, чтобы побродить с детьми по дендрарию и принять участие в праздничном квесте. К слову, первоцветы (подснежники, крокусы и примулы) в Ботсаду обычно начинают распускаться уже в конце марта, а к середине апреля должна зацвести еще и сакура. Стоимость билетов в дендрарий: взрослый — 250 рублей, детский — 100 рублей, дети до 4 лет проходят бесплатно. 

 

Фестиваль театра для детей «Арлекин» 

Посмотреть лучшие российские спектакли для детей и подростков

Главное апрельское событие — театральный фестиваль «Арлекин», который пройдет в Петербурге с 15 по 24 апреля. Как всегда, в фестивальной афише будут спектакли для детей и подростков, которые привезут лучшие российские театры. В конкурсную программу вошли 11 из 150 постановок, еще 8 спектаклей покажут вне конкурса. Среди них «Дневник ласточки» Петербургского БТК, «Долгин» («Волна») Бурятского театра драмы; из Красноярска привезут «Евгения Онегина», из Москвы — «Остров сокровищ»; Казань представит спектакль «Приключения Рустема», а Karlsson Haus — постановку «Эйнштейн. Что нам светит?». Продажа билетов еще не открыта, информация появится на сайте театра «Зазеркалье», который является основной площадкой фестиваля. 

 

Фестиваль ледоколов
Наб. Лейтенанта Шмидта

Увидеть ледокол изнутри

Накануне майских праздников фестиваль собирает тысячи горожан на набережной Лейтенанта Шмидта. В этом году праздник ледоколов стартует 28 апреля и продлится до 1 мая. В эти дни у набережной пришвартуются ледоколы «Владивосток», «Капитан Зарубин» и «Капитан Сорокин». Как всегда, организуют обширную развлекательную программу с выставками и мастер-классами, кульминацией станет вальс буксиров. На борт ледоколов пускают всех желающих по предварительной записи (она еще не открыта). Обратите внимание: для прохода на ледокол с ребенком потребуется свидетельство о рождении, детей младше 6 лет на борт не пустят.

 

Парад ретротехники
Центральные улицы Санкт-Петербурга

Поприветствовать колонну старинных автомобилей

Парад старинных автомобилей станет кульминацией ежегодного Транспортного фестиваля. 18 мая по центру города проедут исторические машины: автобусы, троллейбусы и трамваи, мотоциклы и легковушки, грузовые автомобили и спецтехника. Автомобили для парада предоставляют коллекционеры и музеи России и зарубежья. Вход свободный, время и маршрут следования опубликуют на сайте

 

Фестиваль мороженого

Повеселиться и поесть мороженого

Завершает топ весенних событий День города, который Петербург пышно празднует 27 мая. Программу еще не огласили, но уже известно, что фестиваль мороженого — любимое детское событие, приуроченное ко Дню Петербурга, — состоится 25 и 26 мая. По традиции в Екатерининском саду установят сцену, где будут показывать театрализованные постановки и мультфильмы, малышей и школьников будут развлекать аниматоры. И хотя взрослые справедливо отмечают, что выбор мороженого на фестивале год от года становится более скудным, детей такие мелочи не печалят. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все