Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 марта 2021

Топ-10 художественных музеев, представленных онлайн: выбор «Афиша Дети»

Евгения Сосина
Мы собрали ссылки на лучшие виртуальные коллекции, представленные ведущими музеями мира.

Эрмитаж 

Санкт-Петербург, Россия 

Виртуальная прогулка по Эрмитажу — это сотни панорам Зимнего дворца, Генштаба, дворца Меншикова и других филиалов музея. Перечисление экспонатов займет вечность, запасайтесь временем и отправляйтесь в онлайн-тур. Прогуляйтесь также по залам Русского музея. 

Третьяковская галерея 

Москва, Россия

Третьяковка не нуждается в представлении. Отправиться в путешествие по залам музея можно по ссылке

Национальная галерея искусств

Вашингтон, США 

Один из лучших художественных музеев мира, прекрасное собрание живописи итальянского Возрождения, множество работ европейских и американских мастеров. Виртуальная прогулка не предусмотрена, но на сайте галереи представлены оцифрованные полотна и информация об экспонатах. Среди других американских музеев, представивших онлайн-версии своих коллекций, рекомендуем посетить Метрополитен, Музей Соломона Гуггенхайма, Музей американского искусства Уитни и Чикагский институт искусств. 

Музей истории искусств 

Вена, Австрия

Рафаэль, Брейгель, Караваджо, Рубенс — список художников, чьи работы представлены в венском Музее истории искусств, можно продолжать долго. Смотрите и наслаждайтесь. Загляните также в знаменитую венскую галерею Бельведер. Здесь хранится «Поцелуй» Густава Климта.

Музей Ван Гога 

Амстердам, Нидерланды

Самая крупная в мире коллекция картин и рисунков одного из самых известных художников. На сайте музея также можно найти письма и цитаты Винсента Ван Гога с аннотациями и пояснениями. Продолжить знакомство с художественными собраниями Нидерландов можно в галерее Маурицхейс. Здесь представлены шедевры Яна Вермеера, Рембрандта ван Рейна, Франса Халса. 

Атенеум 

Хельсинки, Финляндия

В экспозиции главного художественного музея Финляндии вы найдете не только творения ведущих финских мастеров. Здесь представлены работы многих известных художников, в том числе русских: Шишкина, Репина, Левитана и других. 

Дворец дожей 

Венеция, Италия

Шедевры выдающихся мастеров венецианской школы живописи и виртуальная прогулка по интерьерам Дворца дожей, который является памятником итальянской готической архитектуры. Посетите также известную во всем мире галерею Уффици. 

Старая национальная галерея

Берлин, Германия

Уникальное собрание работ в стилях классицизма и романтизма, импрессионизма и раннего модернизма. В галерее хранятся произведения искусства XIX века из коллекции Фонда прусского культурного наследия. 

Музей Орсе 

Париж, Франция

Великолепное собрание работ импрессионистов и постимпрессионистов. Обратите внимание на интерьер: музей Орсе расположен в здании бывшего железнодорожного вокзала. 

Художественный музей Кобе Юкари

Кобе, Япония

Расположен в японском портовом городе Кобе. Здесь представлены работы художников, которые жили и работали в Кобе начиная со второй половины XIX века. Прекрасная возможность познакомиться с творчеством японских мастеров. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все