

В отличие от международного списка, куда входят только архитектурные объекты, в России список дополнили и природными достопримечательностями. Отбор проходил в три этапа, на первом из которых представили 49 чудес из семи федеральных округов. Итоговое голосование выделило семь финалистов, которые и вошли в список.

Andrei Stepanov, Shutterstock
Долина гейзеров расположена в Кроноцком заповеднике и соседствует с кальдерой (котловиной вулканического происхождения) вулкана Узон. Посещение долины ограниченно из-за уникальной экосистемы и аномального биоразнообразия. Добраться туда можно только на вертолете в рамках экскурсии. Долина гейзеров — одно из крупнейших гейзерных полей в мире и единственное в Евразии площадью примерно 6 квадратных километров. По каньону протекает река Гейзерная с температурой воды около 24–28 градусов тепла, вдоль которой расположены многочисленные гейзеры, горячие источники, грязевые котлы (отверстия или углубления, из которых извергаются грязевые массы и газы), термальные площадки и озера. На сегодняшний день в долине около 20 действующих гейзеров, которые выбрасывают потоки горячей воды на высоту до 40 метров. Здесь буквально все кипит и бурлит, поэтому туристам нужно быть предельно осторожными и передвигаться только по проложенным дорожкам.

Nataliia Pushkareva, Shutterstock
Самое большое озеро в Евразии и самое глубокое в мире привлекает тысячи туристов круглый год. Весной вода в озере синяя и прозрачная, летом и осенью приобретает зеленый оттенок, а зимой лед, прозрачный как стекло, позволяет заглянуть вглубь озера. Если решите посетить Байкал зимой, лучшее время для этого в феврале и до середины марта, когда лед наиболее толстый и по нему можно не только кататься на коньках, но и рассекать ледяную пустошь на внедорожнике.
Не забудьте также заехать на Ольхон — крупнейший остров на Байкале. Летом туда можно попасть на пароме, а зимой добраться по ледовой переправе, которая открывается обычно в конце января — феврале. В это же время в Хужире, самом крупном селе острова, начинает работать ледовый городок, где проводится конкурс фигур изо льда. Помимо красивых видов, многие приезжают на Ольхон ради знаменитых «мест силы». Скала Шаманка — визитная карточка острова. Считается, что, если повязать ленточку на одном из ритуальных столбов, три раза обойти его по часовой стрелке и поздороваться с духами, они помогут осуществить мечту. Еще одно «мистическое место» — остров Огой, на котором расположена буддийская ступа. Если обойти ее восемь раз и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Vlas Telino studio, Shutterstock
«Петергоф» — музей-заповедник в 30 км от центра Санкт-Петербурга. Он задумывался Петром I как императорская резиденция, которая должна была превзойти Версаль. Отличительной особенностью, ради которой многие приезжают посмотреть на дворцовый ансамбль — фонтаны, которых в «Петергофе» насчитывается 150. С момента постройки и до нынешних дней они работают без насосов, используя естественный рельеф и принцип сообщающихся сосудов.
С приходом советской власти дворцы комплекса превратились в музеи, а парки открыли для свободного посещения. До сих пор туристы приезжают в «Петергоф» погулять и посмотреть на творения архитекторов и ландшафтных мастеров. Если вы хотите полюбоваться аллеей фонтанов в действии, приезжайте с мая по сентябрь. В холодное время года можно пройтись по всем дворцам и музеям.

TTstudio, Shutterstock
Одна из главных достопримечательностей Москвы стоит на Красной площади. Кстати, официальное название собора — Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Его построили в середине XVI века в честь присоединения Казанского ханства к Московскому государству в ходе походов Ивана Грозного. На одном фундаменте стоят 11 церквей (приделов) с разноцветными куполами, соединенными внутренними переходами. Собор выделяется многообразием фактур и орнаментов: внешнюю часть украшают кокошники (полукруглые элементы декора, по аналогии с одноименным головным убором), каждый купол имеет оригинальный декор и цветовую гамму, как и иконостасы всех церквей, отражающие разные архитектурные стили. Кстати, до начала XVII века собор был самым высоким сооружением Москвы — 65 метров.
Попасть в храм можно, приобретя билет: внутри собрана коллекция древних икон, да и побродить по переходам церквей довольно интересно. Ежедневно в соборе проходит выступление мужского вокального ансамбля, которое слышно во всех уголках храма благодаря голосникам — глиняным сосудам, встроенным в стены.

karovka, Shutterstock
Мамаев курган — место, где во время Второй мировой войны шли ожесточенные бои за Сталинград. В 1967 году здесь открыли памятник «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На момент постройки это была самая высокая статуя в мире (этот титул удерживался в течение 22 лет), и до сих пор высочайшая статуя России, 85 метров, из которых 52 метра — высота фигуры женщины и еще 33 — меча. Монумент выделяется также своей конструкцией: скульптура отливалась из железобетона ярус за ярусом, а внутри были созданы комнаты, через которые проходят дополнительные тросы каркаса. Комплекс находится в центре Волгограда, и ежегодно его посещают свыше миллиона человек. С кургана открывается вид на Волгоград, да и сам монумент видно за несколько километров от него. Особенно красиво любоваться с холма на закат.

kaikups, Shutterstock
Эльбрус — самая высокая гора России и Европы, 5642 метра, которая за последние годы стала одним из главных горнолыжных курортов страны. В Приэльбрусье довольно долгий сезон катания — с ноября по май, а на отдельных высокогорных участках можно кататься круглый год. С мая по сентябрь здесь проходит сезон восхождений.
Кстати, Эльбрус — не просто гора, а стратовулкан (он также относится к категории потенциально активных вулканов), у которого к тому же две вершины. Самой высокой точкой считается Западная, а Восточный пик ниже на 21 метр. На склонах Эльбруса расположено около 20 ледников, которые питают многие реки региона, в особенности Кубань — одну из самых крупных рек Северного Кавказа. Ближайший к горе населенный пункт — Терскол, в 10 км от подножия. Отсюда обычно стартуют альпинисты и останавливаются те, кто приехали в горы покататься.

Suhanova Kseniya, Shutterstock
В горах Северного Урала расположено плато Маньпупунер, на котором возвышаются семь останцев (одиночных изолированных массивов горной породы) высотой от 30 до 42 метров. Когда-то они были частью Уральских гор, но из-за воздействия ветра и осадков осталось лишь семь скал. С языка народа манси «Маньпупунер» переводится как «малая гора идолов». Кто-то считает, что посещение этого места приносит удачу, другие — что к скалам могут подходить только шаманы для проведения обрядов, потому что с этим местом связано множество легенд и поверий.
Плато находится на территории Печоро-Илычского заповедника, куда можно попасть только по пропускам от его администрации. В теплое время года организуются пешие походы — в среднем 200 км туда-обратно, которые занимают две недели. Зато по пути вы во всей красе сможете насладиться тайгой, а также посетить известный перевал Дятлова. Пройти этот путь самостоятельно не выйдет: вас должны сопровождать сертифицированные гиды. Вариант побыстрее — лыжи, а также снегоходы и вездеходы. Ну а самый простой и дорогой способ попасть на плато — вертолет. Однако полеты осуществляются лишь в теплое время года.