Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 декабря 2022

«Треугольник печали» стал лучшим фильмом года по версии Европейской киноакадемии

Рассказываем о победителях!

В Рейкьявике прошла 35-я церемония вручения Европейской кинопремии (EFA). Лучшим европейским фильмом года признали картину шведского режиссера Рубена Эстлунда  «Треугольник печали». Лента также получила награды  за  лучшую режиссуру, лучшего актера (Златко Бурич) и лучший сценарий (Эстлунд).

Сюжет рассказывается о паре успешных моделей, которые отправляются в морской круиз на роскошном лайнере в компании миллиардеров, русского олигарха, британских торговцев оружием и капитана-марксиста в исполнении Вуди Харрельсона. Во время шторма судно терпит крушение, после чего герои оказываются на необитаемом острове, где прежняя иерархия перестает работать.

Для Рубена Эстлунда победа на фестивале не стала дебютной. В 2017-м его фильм «Квадрат» победил в номинации «Лучший европейский фильм года».

Лучшей европейской актрисой стала Вики Крипс за исполнение главной роли в драме «Корсаж» Мари Кройцер.  Лучшим оператором была признана Кейт Маккалло за работу в картине «Тихоня». Лучшим монтажером — Озчан Вардар за картину «Burning Days». Две награды (за работу художника-постановщика и лучшие костюмы) достались ленте Белфаст» Кеннета Брана

В прошлом году главный приз Европейской кинопремии получила боснийская лента «Куда ты идешь, Аида?» Ясмилы Жбанич.

 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все