Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 января 2021

«Средневековая толпа, которая хочет кого-нибудь сжечь»: Роуэн Аткинсон раскритиковал «культуру отмены»

Актер также намекнул на продолжение сериала «Черная гадюка»

Британский актер Роуэн Аткинсон, известный по роли мистера Бина, высказался о «культуре отмены», сравнив общество со «средневековой толпой, бродящей по улицам в поисках кого бы ей сжечь».

В интервью Radio Times британская звезда обвинила соцсети социальных сетей в повышении уровня поляризации общества, что, по его словам, заставляет опасаться за будущее свободы слова.

«Проблема, с которой мы сталкиваемся в интернете, заключается в том, что алгоритм решает, что мы хотим видеть, и это в итоге приводит к созданию упрощенного, бинарного представления об обществе. Благодаря этому появляется система: “либо ты с нами, либо против нас”. И если вы против нас, вы заслуживаете остракизма», — сказал Аткинсон.

«Важно, что мы открыты для широкого спектра мнений, но то, что у нас есть сейчас является цифровым эквивалентом средневековой толпы, бродящей по улицам в поисках кого-то, кого можно сжечь. Это страшно для всех, кто стал жертвой этих махинаций, и наполняет меня страхом за будущее», — подытожил актер.

Роуэн Аткинсон также намекнул на планы возродить культовую комедию BBC «Черная гадюка» (сериал транслировался с 1983 по 1989 годы), отметив, что шоу может вернуться на экраны спустя более 30 лет, и подтвердил, что ведутся переговоры о новых выпусках. Кроме того, актер упомянул мистера Бина и отметил, что играть его было утомительно. 

В настоящее время Аткинсон работает вместе с Netflix над сериалом «Человек против пчелы» . Серия короткометражных фильмов из 10 частей рассказывает о человеке, который ведет войну с пчелой в роскошном особняке. 

Ранее с критикой «культуру отмены» выступил актер Брайан Крэнстон, известный как исполнитель главной роли в сериале «Во все тяжкие».

Под термином «культура отмены» понимается осуждение или отказ от поддержки публичного человека если он (по мнению общества) совершил грубый поступок или сделал оскорбительное заявление. Недавно с таким остракизмом столкнулась писательница Джоан Роулинг, которую обвинили в трансфобии.

 

Изображение на превью: «Юниверсал Россия»

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Роуэн Аткинсон
актер, 69 лет

Подборки Афиши
Все