Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
25 декабря 2023

Слух дня: Хаяо Миядзаки может снять продолжение «Навсикаи из Долины ветров»

Оригинальная лента вышла в 1984 году

Японский режиссер Хаяо Миядзаки может снять продолжение его классического мультфильма «Навсикая из Долины ветров», выпущенного в 1984 году. Такие догадки возникли после трансляции документальной программы «2399 дней с Ghibli и Миядзаки», сообщает World of Reel.

Предполагается, что намек на следующий проект 82-летнего режиссера дается в финале документалки. В нем Миядзаки нарисовал персонажа Навсикаи и ее питомца Тето. «Больно возвращаться к этому миру», — прокомментировал автор.

Официального анонса сиквела «Навсикаи» пока не было. В центре сюжета оригинальной картины — принцесса, которая в постапокалиптическом будущем управляет Долиной ветров и борется с последствиями ядерной катастрофы.

В начале декабря на экраны российских кинотеатров вышла новая работа Миядзаки — «Мальчик и птица». Сюжет посвящен истории взросления подростка Махито, который пытается отыскать погибшую мать в потустороннем мире. Аниме вдохновлено романом японского писателя Есино Гэндзабуро «Как поживаете?». Рецензию на «Мальчика и птицу» можно прочитать на «Афише Daily».

После выхода нового фильма Миядзаки собирался завершить карьеру, однако позднее вице-президент Ghibli Дзюнъити Нисиока рассказал, что у режиссера есть идеи для новых проектов.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Хаяо Миядзаки
режиссер, 83 года
Навсикая из Долины ветров
2019, Мультфильм
Классический мультфильм Хаяо Миядзаки про загрязненный токсинами мир будущего

Подборки Афиши
Все