Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 января 2022

«Седьмая печать» Ингмара Бергмана выйдет в российский прокат

Философскую притчу покажут в кинотеатрах в честь 65-летия

Компания «Иноекино» покажет в российских кинотеатрах фильм-притчу «Седьмая печать», снятую шведским режиссером Ингмаром Бергманом в 1957-ом. Лента выйдет в прокат 3 февраля. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте компании. 

В этом году «Седьмая печать» отмечает 65-летие — в честь годовщины показы фильма пройдут в 50-ти городах. На экраны выйдет копия, отреставрированная Шведским институтом кино. Все сеансы пройдут на шведском языке с русскими субтитрами.

Сюжет «Седьмой печати» рассказывает о средневековом рыцаре Антониусе Блоке, который вернулся после десяти лет крестовых походов на родину в Швецию. Герою является Смерть, которой рыцарь предлагает сыграть в шахматы. От результата игры зависит жизнь Блока, но партия затягивается, когда герой пытается найти ответ на вопрос о вере и безверии. 

«Это также и очень личный для режиссера фильм, в котором он обращается к собственным демонам со всеми возможными прямотой и смелостью. Молчание Бога, страх смерти, святость человека — исследуя эти вопросы, Бергман балансирует между, как писал он сам, «детской набожностью и едким рационализмом», сочетает атмосферу надвигающегося ужаса с комическими эпизодами, на равных обращается к Библии и низовой культуре», — говорится в анонсе.

В фильме сыграли Макс фон СюдовБенгт ЭкеротИнга ЛандгреГуннар БьернстрандБиби АндерссонНильс ПоппеИнга Йилль и другие.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Ингмар Бергман
актер, режиссер
Седьмая печать
1957, Фэнтези
Кино про игры со Смертью

Подборки Афиши
Все