Москва

Сценарист Зак Пенн подтвердил, что новых «Матриц» будет две

Производство сиквела начнется уже в следующем году

    Два года назад стало известно, что Warner Bros. готовятся выпустить новую картину во вселенной «Матрицы». Тогда в качестве сценариста значился Зак Пенн. Сценарист объяснил, что на самом деле студия занимается как приквелом, так и сиквелом «Матрицы». Режиссером второго проекта выступает Лана Вачовски

    «Люди все еще спрашивают, поэтому я проясню ситуацию: в Warner Bros. есть два разных проекта по «Матрице». Я занимался тем, в котором события во вселенной разворачиваются раньше. Лана Вачовски будет снимать сиквел, над которым я не работаю, но который я очень жду. Ни один из этих фильмов не стоит считать перезапуском», — написал Пенн в твиттере. 

    Производство сиквела «Матрицы» начнется в 2020 году. К роли Нео вернется Киану Ривз, а к роли Тринити — Кэрри-Энн Мосс. Сценаристом станет Александр Хемон («Человек из ниоткуда») и Дэвид Митчелл («Облачный атлас»). 

    Warner Bros. на протяжении последних нескольких лет пыталась вернуться к проекту, но из-за длительного урегулирования вопросов, связанных с правами, производство фильма приходилось откладывать. Первый фильм трилогии вышел в 1999 году и в этом марте отпраздновал 20-летие. Вторая и третья части появились в прокате в 2003 году. Если вы соскучились по «Матрице», то 12 октября обязательно сходите на спецпоказ, который устраивает «Афиша». Билеты уже в продаже, купить их можно здесь.