Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5 августа 2020

Пол Маккартни высказался о распаде The Beatles и славе

Также музыкант рассказал почему он судился с группой

Британский музыкант и экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни поговорил с журналистами из GQ и рассказал о причине распада коллектива.

«Я предполагаю, что когда The Beatles распались, бытовало ошибочное мнение, что мы все ненавидели друг друга. Но мы были семьей, а внутри семьи бывают споры, и иногда одни люди хотят делать одно, а вторые совсем другое», — рассказал Маккартни.

В интервью музыкант также рассказал о том, что судился с The Beatles, чтобы защитить музыку группы и выпустить переиздания их песен. В противном случае авторские права на них могли оказаться в руках у Аллена Кляйна, менеджера коллектива в конце 60-х.

«Я сказал: “Я подам в суд на Аллена Кляйна”, а мне ответили, что я не смогу, потому что он не был участником группы: “Вы должны подать в суд на The Beatles”. Это было ужасное время». 

Напомним, в 2017 году Маккартни подал в суд на музыкальное подразделение Sony, требуя признать, что именно ему принадлежат песни, написанные в соавторстве с Джоном Ленноном между 1962 и 1971 годом.

Рассуждая о том, что значило быть известным в 1960-х и сейчас, Маккартни сказал, что пятьдесят лет назад «это было ново, это было невинно, это было захватывающе, и каждый раз, когда кто-то просил у вас автограф, вы говорили: “Да, позвольте мне сделать вам два!” Сейчас слава начинает становиться чем-то таким, что не имеет прежней привлекательности. Я не хотел бы пытаться прославиться сейчас с помощью социальных сетей и прочего».

В сентябре на экраны выйдет картина Питера Джексона «Битлз»: Документальный фильм», в основу которой легли фрагменты ранее не издававшегося видеоматериала, записанного между 2 и 31 января 1969 года. В это время музыканты работали над альбомом «Let It Be», в который вошла одноименная культовая песня. Также фильм включает в себя кадры, сделанные во время 42-минутного концерта на крыше, который группа отыграла 30 января. Выступление стало последним живым исполнением музыкантов.

В работе над новой документалкой приняли участие Пол Маккартни и Ринго Старр, а также вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона Йоко Оно и Оливия Харрисон. 

Здесь можно увидеть список «100 Greatest Beatles Songs», составленный  американским журналом Rolling Stone, в котором перечисляется сотня лучших композиций ливерпульской четверки. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

The Beatles
музыкант
Пол Маккартни
актер, режиссер, музыкант, 81 год

Подборки Афиши
Все