Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 сентября 2019

«Покидая Неверленд» получил премию «Эмми» как лучший документальный фильм

«Симпсоны» — вновь лучший анимационный сериал

Лента «Покидая Неверленд», посвященная обвинениям Майкла Джексона в растлении малолетних, получила премию «Эмми» в номинации «лучший документальный фильм» в рамках категории Creative Arts, сообщает Pitchfork.

Режиссером четырехчасовой картины стал Дэн Рид, лента основана на показаниях Уэйда Робсона и Джеймса Сэйфчака, которые заявили, что в детстве подвергались сексуальному насилию со стороны короля поп-музыки. Рид отметил, что до работы над проектом он мало что знал о Джексоне и у него не было мнения относительно того, виновен певец или нет. 

Мировая премьера документального фильма «Покидая Неверленд» («Leaving Neverland») состоялась на главном американском фестивале независимого кино «Сандэнс», а в марте фильм вышел на канале HBO. Картина подверглась критике со стороны фанатов Майкла Джексона: многие считают, что описанные героями события не соответствуют действительности. «Фильм стал толчком к обсуждению важных проблем, связанных с совращением малолетних и сексуальным насилием над детьми. Именно для этого Джеймс Сэйфчак, Уэйд Робсон и их семьи высказались, и именно для этого мы выпустили ленту. Мы очень рады, что Академия посчитала нашу цель и нашу креативную команду достойной пяти номинаций», — заявил Дэн Рид. Российская премьера фильма должна была состояться в эфире Первого канала в ночь с 15 на 16 марта, однако руководство телеканала приняло решение отменить показ. Николай Овчинников специально для «Афиши Daily» объяснял, о чем этот фильм, почему его надо обязательно посмотреть и какие вопросы он ставит перед нами всеми. 

«Покидая Неверленд» был представлен на «Эмми» в пяти номинациях: лучшая документальная лента, лучшая режиссура документального фильма, лучший монтаж изображения, лучший монтаж аудио, лучшее сведение звука для фильма. Помимо него статуэтки достались «Симпсонам», которые впервые с 2008 года признаны лучшим анимационным проектом. «Игра престолов» завоевала сразу 10 наград, у «Чернобыля» — семь. Полный список победителей можно изучить здесь. В минувшие выходные вручались «Эмми» в категории Creative Arts по большей части в технических номинациях. Основные победители в категории Primetime станут известны 21 и 22 сентября.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все