Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 октября 2020

Организаторы московских концертов потеряли из-за пандемии более 5 млрд рублей

Полностью отрасль восстановится не раньше 2022 года

Организаторы концертов в Москве, начиная с весны этого года, потеряли более 5,2 млрд рублей из-за непроданных билетов, передает РБК. Когда в марте мэрия Москвы запретила проведение массовых мероприятий, в столице были отменены более 2 тыс. выступлений, шоу и спектаклей.

В частности, были отменены 388 концертов на 69 площадках, среди которых Большая спортивная арена «Лужники» (вместимость — 81 тыс. человек), «ВТБ Арена» (33 тыс.), клуб Adrenaline Stadium (7 тыс.). 

Если бы не введенные ограничительные меры, организаторы продали как минимум 1,5 млн билетов. При аншлаге на каждом концерте были бы проданы 2 млн билетов на общую сумму 7,4 млрд рублей. Здесь эксперты делают пометку: sold-out на концертах бывает не часто — как правило, за год происходит несколько десятков таких успешных мероприятий, а продажи зависят от популярности артиста, рекламной кампании и сезона. тем не менее, частично заполняемость зала можно спрогнозировать на основе поисковых запросов в интернете. Из тех концертов, которые были запланированы, наибольший интерес был к выступлениям Басты, «Би-2» и Наталии Орейро.

vk.com/b2band

По словам исполнительного директора Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций Владимира Зубицкого, по всей стране концертные агенты потеряли порядка 10–12 млрд рублей. Сам концертный рынок придет в себя не раньше весны 2021 года, а полное восстановление, когда индустрия вернется к «доковидным» показателям, произойдет не раньше 2022 года, говорит Кручинин.

Что касается выручки концертных и фестивальных мероприятий в России, то  в 2020 году она сократится на 76%, до $129 млн (около 10 млрд рублей по нынешнему курсу).

Одним из первых крупных концертов в Москве в «постковидную» эпоху стало выступление группы «Би-2» 19 сентября в Adrenaline Stadium. По действующим сейчас правилам на концерте могли собраться максимум 3,5 тыс. человек, которые должны были быть в средствах индивидуальной защиты и на расстоянии 1,5 м друг от друга. Точное количество зрителей, побывавших на мероприятии, не называлось. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

«Би-2»
актер, музыкант, музыкальная группа
Шура Би-2
актер, музыкант
Лева Би-2*
актер, 51 год

Подборки Афиши
Все