Москва

«Оно-2» снова возглавил российский прокат по итогам выходных

Но на международном рынке у картины есть конкурент

    Фильм «Оно-2» вновь стал лидером российского и мирового проката по итогам уикенда. По данным kinobusiness.com, за минувшие выходные хоррор заработал в России 211,5 млн рублей, в то время как в предыдущий уикенд картина собрала более 550 млн рублей. В международном прокате фильм собрал 47 млн долларов. 

    Новая лента стартовала лучше, чем предыдущая часть франшизы, прирост сборов составил 35%. В сиквеле фильма ужасов «Оно» роли повзрослевших персонажей исполнили, Джессика ЧестейнДжеймс МакЭвойСофия ЛиллисДжейден ЛиберерДжек Дилан ГрейзерУайатт ОлеффДжереми Рей ТейлорДжексон Роберт Скотт и Чоузен Джейкобс, а Билл Скарсгорд сыграл клоуна Пеннивайза. 

    Однако на международном рынке у «Оно-2» есть конкуренты из Китая и Японии. Китайский фэнтэзи-фильм «Нефритовая династия» и японский проект «Детектив Конан: Кулак голубого сапфира» заработали за выходные 39,2 млн долларов и 23,3 млн долларов соответственно. Также в топ рейтинга попал южнокорейский фильм «Плохие парни. Царство хаоса» и китайская драма «Последнее желание». 

    В российский рейтинг не вошли ленты из Китая, Японии и Южной Кореи. Второе место занимает картина «Стриптизерши» от Лорен Скафарии в ролях с Дженнифер ЛопесКонстанс ВуКеке Палмер и другими. Сборы фильма за выходные составили 68 млн рублей. Трейлер можно найти здесь. На третьей строчке находится фильм «Щегол», основанный на одноименном романе Донны Таррт, которая получила за него Пулитцеровскую премию. Лента от режиссера Джона Краули собрала в прокате 35,8 млн рублей. 

    Лидеры российского проката по итогам уикенда:

    1. «Оно-2» — 211,5 млн рублей
    2. «Стриптизерши» — 68 млн рублей
    3. «Щегол» — 35,8 млн рублей
    4. «Дорогой папа» — 23,5 млн рублей
    5. «Пункт назначения: Смайл» — 21,3 млн рублей

    Лидеры мирового проката за прошедший уикенд:

    1. «Оно-2» — 47 млн долларов
    2. «Нефритовая династия» — 39,2 млн долларов
    3. «Детектив Конан: Кулак голубого сапфира» — 23,3 млн долларов
    4. «Последнее желание» — 21,7 млн долларов
    5. «Плохие парни. Царство хаоса» — 20,1 млн долларов