Москва

«Они испортили кино и культуру»: создатель «Хранителей» высказался против фильмов о супергероях

Также Алан Мур признался, что не смотрит современных фильмов о героях с суперспособностями

    Английский писатель Алан Мур, создавший серию комиксов «Хранители» (сериал по ним в этом году взял 11 статуэток «Эмми») выразил критическое отношение к фильмах о супергероях. В интервью Deadline, он рассказал, что когда-то он ушел от написания комиксов отчасти потому, что «большинство людей сейчас приравнивают комиксы к фильмам о супергероях».

    «Я не видел фильмов о супергероях с момента выхода первого фильма Тима Бертона “Бэтмен возвращается”. Они разрушили кинематограф, а также в определенной степени испортили культуру», — сказал Мур. «Несколько лет назад я сказал, что считаю тревожным знаком, что сотни тысяч взрослых выстраиваются в очереди, чтобы увидеть персонажей, созданных 50 лет назад для развлечения 12-летних мальчиков. Это, казалось, говорило о некотором желании вырваться из сложностей современного мира и вернуться в ностальгическое детство. Это казалось опасным, это инфантилизировало население».

    На вопрос журналиста, интересуется ли он просмотром современных фильмов о супергероях, Мур ответил: «О боже, нет, я не смотрю ни один из них. Все эти персонажи были украдены у их первоначальных создателей, все они. За ними стоит длинная вереница призраков ... Меня не интересуют супергерои, они были изобретены в конце 1930-х годов для детей, и они прекрасно подходят для детских развлечений. Но если вы попытаетесь сделать их для мира взрослых, я думаю, это станет своего рода гротеском».

    Напомним, комикс DC «Хранители» выходил в печать с 1986 по 1987 годы. Его действие разворачивалось в альтернативной реальности 1980-х годов, где супергерои появились в 1940—1960-х годах и помогли США выиграть войну во Вьетнаме. В 2009 году на экраны вышел одноименный фильм Зака Снайдера, Зака Снайдера с Малин Акерманом, Билли Крудапом, Мэттью Гудом и другими.

    Прошлой осенью на экраны вышел сериал «Хранители». Центральным персонажем стала героиня Реджины Кинг, которая присоединяется к разношерстной компании супергероев, чтобы вместе с ними вступить в борьбу с городскими лидерами. При этом действие сериала происходит после событий комиксов и фильма «Хранители» Снайдера, в той же вселенной, но уже в наше время. 

    Последняя из работ Алана Мура — картина «Шоу», далека от мира супергероев и рассказывает о таинственном человеке, который прибывает в английский город, населенный призраками. Мур не только выступил сценаристом, но и  исполнил одну из главных ролей в нем. Ожидается, что вскоре «Шоу» покажут на кинофестивалях во Франции и Америке. 

     

    Изображение на превью: HBO

    В этой статье
    7.7
    Хранители
    Боевик
    Хранители
    Боевик