Москва

Назван самый популярный фильм на пиратских сайтах за первую половину 2020-го года

Это триллер 2011 года

    Портал «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на исследование Group-IB рассказал, какие фильмы пользовались наибольшим спросом на пиратских сайтах в первой половине 2020-го года.

    Так, по количеству пиратских копий первое место с большим отрывом занял триллер Стивена Содерберга «Заражение», вышедший в 2011-м году. Эксперты объясняют всплеск внимания к фильму его пророческим сюжетом, напоминающим пандемию коронавируса, захватившую мир в начале года.

    Также в топ-3 попали недавние новинки кинопроката: «Джентльмены» Гая Ричи и кинокомикс «Бладшот» с Вином Дизелем. Примечательно, что на девятом месте расположилось «Начало» Кристофера Нолана: фильм 2010-го года снова популярен на волне разговоров о скором выходе новой ленты режиссера и вероятном сюжетном единстве картин. С полным списком самых распираченных фильмов первой половины 2020-го года можно ознакомиться на «Бюллетене кинопрокатчика».

    В конце апреля вышло подобное исследование лондонской компании Muso, которая собирает данные, связанные с пиратским потреблением и нарушением авторских прав в интернете. Тогда социологи зафиксировали 40-процентный рост трафика пиратских сайтов в Европе и Северной Америке после введения в этих странах карантинных мер. Нелегальная загрузка и просмотр фильмов и сериалов в России возросли на 17%, а наибольший прирост трафика зафиксирован в Италии — 66%, Индии — 63% и Испании — 50%. 

    Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

    В этой статье
    6.5
    Заражение
    Триллер