Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
13 апреля 2020

Леонид Парфенов опубликовал первый фильм документального цикла «Русские грузины»

Двухчасовая лента посвящена роли грузин в отечественной истории

Журналист и телеведущий Леонид Парфенов опубликовал на своем канале «Парфенон» в YouTube первый фильм из цикла «Русские грузины». 

Новый проект Парфенова посвящен исторической роли грузин в российской, а также советской истории, политике и культуре. Героями двухсерийного фильма выступают известные личности: Багратион и Шеварднадзе, Пиросмани и Данелия, Орджоникидзе и Окуджава, Баланчин, Андроников и другие. Особенный акцент в ленте сделан на персоналии Иосифа Сталина и его роли в отечественной истории. Первая часть охватывает события в стране по 1939 год.

В 2016 году состоялась премьера цикла «Русские евреи». В трилогии рассказывалось о евреях в русской культуре, политике и общественной жизни. В YouTube цикл вышел два года спустя. Здесь можно почитать интервью с Парфеновым, в котором он рассказывал о проекте. 

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все