Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 сентября 2020

«Китобой» Филиппа Юрьева победил в Венеции в программе авторского кино

Фильм про чукотского парня, который отправляется к вебкам-модели из Детройта

Российский фильм «Китобой», ставший полнометражным дебютом для режиссера Филиппа Юрьева, победил в независимой программе авторского кино «Дни Венеции» (Giornate degli autori) на Венецианском кинофестивале, который проходит в Италии в эти дни.

«Жюри после оживленной дискуссии приняло решение, что «Китобой» завевал премию за режиссуру», — цитирует ТАСС сообщение от организаторов.

Всего в программу «Дни Венеции» попали 11 фильмов, а Россию в этой секции, помимо «Китобоя», представляла еще лента  «Конференция» Ивана И. Твердовского. Режиссер, как и Юрьев, является выпускником курса Алексея Учителя во ВГИКе. 

Съемки фильма-победителя проходили в экспедиции на Чукотке. Главный герой киноленты — юный чукотский охотник Лешка. С появлением в поселке интернета жизнь героя меняется: Лешка влюбляется в девушку из видеочата и решается на отчаянный поступок — встретиться с ней в Детройте. Создатели работали над картиной более семи лет, главные роли исполнили непрофессиональные артисты, коренные жители Чукотки, Владимир Онохов и Владимир Любимцев. Фильм был создан совместно с Бельгией и Польшей и стал дебютным полнометражным проектом режиссера.

Независимая программа Венецианского кинофестиваля Giornate degli autori была создана в 2004 году. Она проходит параллельно с Венецианским кинофестивалем. В Giornate degli autori объединены независимые оригинальные картины, которые отличает высокое художественное качество.

Венецианский кинофестиваль завершится 12 сентября и проходит в эти дни в гибридном формате: из-за угрозы заражения вирусом количество фильмов в программе сократилось, а часть программы перенесли в онлайн и на другие площадки. Для основного конкурса — Venezia 77 — отобрали 21 фильм. Показы пройдут в кинотеатрах на Лидо, как это бывало и прежде, а вот конкурс Venezia Virtual Reality полностью переместился в онлайн (ранее показы проходили на острове Лаззаретто Веккио).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Кристина Асмус
актриса, 36 лет
Владимир Любимцев
актер, 34 года
Арье Вортхальтер
актер, 39 лет
Филипп Юрьев
режиссер
6.7
Китобой
2020, Приключение
Чукотский парень отправляется к вебкам-модели из Детройта. Три премии «Кинотавра»-2020

Подборки Афиши
Все