Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 июня 2020

Киноверсия мюзикла Дэвида Бирна «Американская утопия» выйдет на HBO. Режиссер — Спайк Ли

Премьера ожидается уже в этом году

Как сообщает Rolling Stone, кинноверсия бродвейского мюзикла музыканта Дэвида Бирна «Американская утопия» выйдет на платформе HBO уже в этом году, в качестве режиссера выступит Спайк Ли

Постановка основана на композициях, сочиненных Бирном за время его карьеры. Это и «Once In A Lifetime», написанная еще во времена рок-коллектива Talking Heads, и треки из его соло-альбома 2018 года «American Utopia», принесшего музыканту «Грэмми». Отдельным номером стало исполнение песни американской певицы Жанель Монэ «Hell You Talmbout», во время которого музыканты и сам Бирн выкрикивают имена несправедливо убитых афроамериканцев. Раз за разом повторяются рефрены «Назови его (ее) имя!». 

В недавнем интервью Rolling Stone Бирн рассказал, как просил у Моне разрешения использовать песню. «Ей очень понравилось. Я был немного удивлен, так как она ни секунды не колебалась. Очень щедро с ее стороны, но я продолжал спрашивать: «Мы делаем шоу для Бродвея. Ты уверена, что тебя все устраивает?». «Да», ― ответила она».

Помимо Бирна в число исполнителей вошел коллектив из 11-и человек, танцующих и передвигающихся по сцене с инструментами в руках. Для съемок фильма-концерта Спайк Ли привлек 11 операторов. Режиссер заявил: «Для меня огромная честь, что мой брат по искусству, мистер Дэвид Бирн, попросил меня присоединиться к нему и пригласил в завораживающий мир «Американской утопии». Такое правда случается «раз в жизни».

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Спайк Ли
актер, режиссер, 67 лет

Подборки Афиши
Все