Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
20 марта 2020

Кинофестиваль в Каннах перенесли из-за коронавируса

Возможно, его проведут летом

Каннский кинофестиваль, который должен был пройти с 12 по 23 мая, перенесли из‑за коронавируса, пишет Variety. Директор фестиваля Тьерри Фремо рассматривает перенос фестиваля на конец июня и начало июля.

«Я полностью согласен с Тьерри и Каннским кинофестивалем» , — сообщил режиссер и активист Спайк Ли, который стал первым чернокожим президентом жюри фестиваля. «Мир изменился, и он меняется каждый день. Люди умирают, и президент Франции несколько раз говорил: “Мы на войне. Мы находимся в военном времени”. Вещи, которые мы любим, должны отойти на второй план: кино, телевидение, мировой спорт. Это не шутка. Это не какой-то фильм. Люди умирают».

Также Ли сказал, что  готов взять на себя роль президента жюри, но это произойдет, когда «мы все встанем на ноги — физически, эмоционально и материально по всему миру, и рассказал, что последние несколько дней он провел в Бруклине со своей семьей.

«Мы делаем то, что пытаются делать все остальные — собираемся вместе, любим друг друга и просто пытаемся выжить», — сказал он, посетовав на отсутствие тестов, доступных для широкого круга людей. «Люди увольняются. Они не знают, откуда придет следующая проверка и что будет дальше с их детьми. Это просто безумие».

Напомним, в прошлом году председателем Каннского фестиваля стал мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту, а в состав жюри попали Эль Фэннинг, Маймуна НʼДиайе, режиссеры Аличе Рорвакер из Италии, Йоргос Лантимос и Павел Павликовский. «Золотую пальмовую ветвь» в 2019 году получили «Паразиты» Пон Чжун Хо.

По последним данным, в мире от коронавирусной пневмонии нового типа скончались 10 030 человек. Всего случаев заражения — 244,5 тыс. По численности зараженных на первом месте остается Китай, где выявлены 81 199 пациентов с коронавирусом SARS-CoV-2. Однако по числу умерших в результате вызываемого им заболевания на первое место вышла Италия, где скончались уже 3405 человек. В стране инфицированы более 41 тыс. человек.

За последние сутки в России зарегистрировано 52 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 23 регионах. Общее количество зараженных достигло 199, среди них 11 иностранцев.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Спайк Ли
актер, режиссер, 67 лет

Подборки Афиши
Все