Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 октября 2019

ГМИИ открыл в усадьбе Лопухиных креативное пространство «Пушкинский.Youth»

Первым проектом стала «Лаборатория по исследованию миграции образов»

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина открыл в усадьбе Лопухиных новое пространство, которое станет основной площадкой для проведения молодежных программ «Пушкинский.Youth». Первый проект — «Лаборатория по исследованию миграции образов», созданная совместно с направлением «Пушкинский XXI», стартует 22 октября.

«Участие в исследовательской программе позволит получить знания в области истории искусства и визуальной культуры, развить навыки комбинаторного мышления. Под руководством кураторов и современных художников будем изучать образы, существующие в культуре и нашедшие свое отражение в коллекции классического и современного искусства ГМИИ», — рассказали «Афише Daily» в пресс-службе музея.

Также в скором будущем откроются еще четыре программы, в которых участвуют директор ГМИИ Марина Лошак, главный редактор Arzamas Филипп Дзядко, режиссер Андрей Сильвестров, художник Дмитрий Гутов и другие. Кроме того, в образовательной программе запланированы лекции об искусстве, дискуссии, акции и экскурсии.

Отметим, что новое пространство доступно не только для участников программ «Пушкинский.Youth», но и для всех желающих. Чтобы позаниматься здесь самостоятельно или посетить открытые мероприятия, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Новое пространство заняло часть исторического здания усадьбы Лопухиных, которое было построено Федором Лопухиным в конце XVII века и расположено в Малом Знаменском переулке, рядом с главным зданием Пушкинского музея. После Октябрьской революции территория была передана Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В советские годы в здании усадьбы работал филиал музея Маркса и Энгельса. В 1989 году пространство было передано Международному центру Рерихов, а в 1993 году там открылся Музей Рерихов.

Летом 2017 года Музей Рерихов выселили из исторического здания, сейчас он находится на ВДНХ. В конце июня этого года директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов сообщил, что усадьбу передают в ведение Пушкинского музея. Тогда же уточнялось, что здание будет интегрировано в новый музейный городок.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все