Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
25 декабря 2021

Глава Минкульта Украины раскритиковал изображение соотечественницы во втором сезоне «Эмили в Париже»

В прошлом году из-за стереотипов шоу подверглось критике во Франции

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко назвал «оскорбительным» образ украинки Петры, которая появляется во втором сезоне комедийного сериала «Эмили в Париже» от Netflix . Об этом Ткаченко написал в своем Telgram-канале.

«В «Эмили в Париже» есть карикатурный образ украинки, который является неприемлемым. А с другой стороны — еще и оскорбительным. Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, боятся депортации? Так не должно быть», — пояснил Ткаченко.

Глава Минкульта намерен отправить письмо с объяснением своей позиции Netflix. По мнению Ткаченко, стриминговый сервис достаточно хорошо знаком с Украиной, чтобы не использовать стереотипные образы в своих проектах. В частности, он привел в пример сериал «Последний наемник», съемки которого частично проходили в Киеве. При этом Ткаченко отметил, что первый сезон сериала в целом был неплохим.

Напомним, что в прошлом году сериал «Эмили в Париже» уже сталкивался с критикой из-за стереотипов. Во Франции кинокритики и пользователи соцсетей были возмущены проектом, усмотрев в нем клише и предрассудки о нации.

«Эмили в Париже» — новый проект Даррена Стара, создателя сериалов «Секс в большом городе» и «Беверли-Хиллз 90210». Второй сезон шоу с Лили Коллинз в главной роли вышел на платформе 22 декабря. В нем рассказывается продолжение истории американки, которая переезжает во Францию и оказывается в новой культурной среде. Трейлер можно посмотреть здесь.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Эмили в Париже
2020, Комедия
Американка учит французов жизни в сериале от автора «Секса в большом городе»

Подборки Афиши
Все