Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
26 декабря 2022

Драма «Призрачно-белый» Марии Игнатенко получила главный приз Patriki Film Festival

Кинофестиваль впервые прошел онлайн

Кинофестиваль Patriki Film Festival объявил имена победителей в российской конкурсной программе. Гран-при получила картина «Призрачно-белый» Марии Игнатенко.

Действие фильма происходит во время Второй мировой войны в оккупированной нацистами Прибалтике. В ленте снялись Георгий Бергал, Клавдия Коршунова, Андрей Кривенок и другие.

Награду «За новизну оптики и поиск художественной формы» присудили фильму «Зачем снятся сны» Тихона Пендюрина. Специальный приз «За искренность» достался картине «Тембот» Тины Мастафовой, награду от онлайн-кинотеатра Start и журнала «Сеанс» получил фильм «Второе солнце» Рината Ташимова.

В этом году фестиваль проходил в онлайн-формате с 21 по 23 декабря. Ожидалось, что председателем жюри станет режиссер Даррен Аронофски, но его заменил  Алексей Герман-мл.. В состав жюри также вошли главный редактор журнала «Сеанс» кинокритик Василий Степанов, актриса и режиссер Надежда Михалкова, писатель Александр Цыпкин, а также шоураннер, сценарист и продюсер онлайн-кинотеатра Start Алексей Акимов.

Patriki Film Festival основан в 2018 году. В 2020-м фестиваль проходил осенью. В нем участвовали Алексей Герман-младший, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Виктория Исакова, Елена Лядова и другие российские артисты и кинематографисты.

 

Изображение на превью: «КАРО.Арт»

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Призрачно-белый
2022, Исторический

Подборки Афиши
Все