Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 ноября 2023

Бьорк и Розалия поделились видео на песню «Oral»

Сборы от композиции пойдут в пользу борьбы с предприятиями по разведению лосося в Исландии

Исландская исполнительница Бьорк и испанская певица Розалия выпустили клип на совместную песню «Oral». Доходы, вырученные от от трека, пойдут на поддержку борьбы с иностранными предприятиями по разведению лосося в Исландии.

В клипе появились аватары Бьорк и Розалии, созданные при помощи искусственного интеллекта. По словам режиссера видео Карлоты Герреро, героини, вооруженные мечами, не сражаются друг с другом, а вместе тренируются, чтобы вступить в бой с настоящим и более серьезным врагом.

Бьорк написала большую часть песни «Oral» между работой над пластинками «Homogenic» 1997 года и «Vespertine» 2001 года, но потеряла оригинальные записи композиции на два десятилетия. Она возобновила работу над треком после того, как увидела слово «Oral» по телевизору во время тура по Австралии в начале этого года. «Мне нравится тот факт, что это весело», — сказала она о песне.

«Oral» стала ответом на рост общественного протеста в Исландии по поводу воздействия на окружающую среду загонов с открытыми сетями лососевых ферм. По словам активистов, они угрожают фьордам страны и дикой природе. В начале октября Бьорк присоединилась к сельскохозяйственным работникам и другим гражданам на демонстрации в Рейкьявике, где некоторые протестующие облили инсектицидом рыбные туши, разложенные на ступенях здания парламента Исландии.

В прошлом году Бьорк выпустила альбом «Fossora», ставший первым в дискографии певицы за последние пять лет.  В 2022-м новый студийный альбом представила Розалия. «Motomami» стал третьим полноформатником в ее карьере. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Бьорк
актриса, музыкант, 58 лет

Подборки Афиши
Все